Японская общественность победила Пентагон в дискуссии о военном присутствии США на Окинаве

21.12.2016/Москва/ИНТЕРФАКС-АВН -Токио удалось взять верх над Вашингтоном в затянувшемся споре о целесообразности масштабного военного присутствия США на острове Окинава, считает эксперт Бюро военно-политического анализа Андрей Колесник.

«Возвращение четырёх тысяч гектаров территории на острове Окинава — это попытка США «замять» давно назревающий американо-японский конфликт, связанный с пребыванием американских военных на этом японском острове», — заявил А.Колесник «Интерфаксу-АВН» в среду.

Так военный эксперт прокомментировал сообщения СМИ о готовности Пентагона вернуть японским властям четыре тысячи гектаров земли между деревнями Кунигами и Хигаси на севере префектуры Окинава. Эта территория используется для размещения военных объектов США. Официальная церемония передачи намечена на среду, 22 декабря.

По оценке А.Колесника, «японская общественность победила Пентагон в дискуссии о затянувшемся военном присутствии США на Окинаве». «Многое для этого сделали сами американские военные, постоянно конфликтуя с местным населением», — отметил собеседник агентства.

«Площадь переданных японцам земель станет самой крупной с 1972 года. Таким образом, количество территории, управляемой Соединенными Штатами на Окинаве, уменьшится на 17 процентов. А всего площадь так называемого «северного тренировочного полигона» Вооружённых сил США занимает 7,8 тысячи гектаров земель Окинавы», — сказал А.Колесник, отметив, что сегодня на Окинаве находятся 74% всех американских военных объектов в Японии, занимающих пятую часть острова.

Он напомнил также, что впервые вопрос о передаче 4 000 га земли японским властям был поднят еще в середине 90-х годов. Тогда поводом к подписанию этих документов стали октябрьские акции 1995 года, когда три американских солдата изнасиловали 12-летнюю японскую девочку.

Несмотря на то, что документ о передаче земель был подписан в 1996 году, впоследствии США приостановила передачу земель на неопределенный срок. Кроме того, США потребовали от Японии взамен на земли построить в районе полигона шесть вертолетных площадок для нужд ВС США. «Таким образом, американцы еще на двадцать лет оттянули время передачи японцам четыре тысяч гектаров земли Окинавы», — сказал А.Колесник.

В мае 2016 года на Окинаве свыше 50 тыс. человек вышли протестовать против присутствия военных США на острове. Новые протесты вспыхнули после убийства американским военным местной 20-летней девушки. До этого в марте 2016 года был задержан американский солдат, подозреваемый в изнасиловании туристки из префектуры Фукуока. В 2013 году японский суд приговорил к 10 и 9 годам тюрьмы двух американских моряков, которые изнасиловали и ограбили жительницу Окинавы, напомнил эксперт.