Япония утвердила размещение в стране двух комплексов ПРО Aegis Ashore

18.12.2017/Токио/ТАСС Правительство Японии на своем заседании утвердило во вторник решение о размещении в стране двух комплексов ПРО Aegis Ashore, которые, как предполагается, должны защитить всю национальную территорию от ударов баллистических ракет. Они будут закуплены в США и обойдутся Токио примерно в 100 млрд иен (около $889 млн) каждый.

Комплексы планируется развернуть на полигонах японских вооруженных сил в северной префектуре Акита и в юго-западной Ямагути к 2023 году, однако сроки размещения могут быть ускорены. Развертывание этих систем объясняется резко возросшей ракетной угрозой со стороны КНДР.

Первоначально за один комплекс Aegis Ashore предполагалось заплатить около 80 млрд иен (почти $705 млн). Однако затем было решено оснастить их более дорогостоящим оборудованием, в частности новейшими радарами.

В местах размещения комплексов в ближайшее время планируется провести экспертные работы, чтобы выявить возможное влияние нового вооружения на экологию. Для ускорения подготовки к размещению комплексов ПРО правительство намерено выделить 2,8 млрд иен ($24 млн) из дополнительного бюджета на текущий финансовый год (завершается 31 марта 2018 года).