«Южмаш» опроверг информацию о связи с ракетной программой КНДР

14.08.2017/Москва/Известия Украинское государственное предприятия «Южный машиностроительный завод» выпустило официальное опровержение информации о якобы причастности компании к ракетным программам космического или оборонного характера.

«Южмаш» никогда ранее не имел и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера. Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости «Южмашем» не выпускались и не выпускаются», — подчеркнули в компании.

Кроме того, украинский производитель отметил, что единственный серийный двигатель, который «Южмаш» выпускает на экспорт, предназначен для запуска и работы в условиях открытого космоса и по своим характеристикам непригоден для использования в баллистических ракетах военного назначения.

Как сообщает RT, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов также опроверг возможную связь Украины с Северной Кореей.

Напомним, ранее New York Times со ссылкой на секретные данные разведки США и центра International Institute for Strategic Studies сообщила, что КНДР могла через черный рынок получить двигатели для баллистических ракет, произведенные на «Южмаше» на Украине.