Эксперт назвал обоснованным использование ракетного комплекса «Кинжал» в ходе спецоперации

19.03.2022/Москва/ТАСС Возможности новейшего ракетного комплекса «Кинжал», продемонстрированные в ходе специальной военной операции на Украине, доказывают лидерство российского оборонно-промышленного комплекса в сфере разработки гиперзвуковых вооружений. Такое мнение высказал ТАСС руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, комментируя первое официальное сообщение военного ведомства о боевом применении новейших гиперзвуковых ракет.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что 18 марта авиационным ракетным комплексом «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами был уничтожен крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области.

«Использование в рамках специальной военной операции того набора вооружения, которое относится к гиперзвуковому оружию, вполне обоснованно. Особенно с учетом того факта, что на вооружении ВСУ остаются пусковые установки зенитных ракетных комплексов дальнего действия. В данном случае логично применить то высокоточное оружие, которое гарантированно уничтожает цели без какой-то возможности использования против нее противоракеты», — сказал Михайлов.

Эксперт подчеркнул, что демонстрация реальных возможностей ракетного комплекса «Кинжал» очень важна в свете развязанной на Западе русофобской кампании по дискредитации в том числе российского оружия. «Сейчас на Западе пытаются дискредитировать ту точечную работу, которую проводит российская армия в ходе спецоперации и ее хирургические методы по отсеканию украинских неонацистов от мирного населения. Поэтому работу российского новейшего вооружения, в том числе комплекса «Кинжал», нужно демонстрировать в любом случае», — заявил эксперт.

«Такие презентации реальных возможностей российского высокоточного оружия лишний раз напоминают западному истеблишменту и СМИ, что Россия является лидером в сфере разработки и применения новейших высокоточных и перспективных гиперзвуковых вооружений и остальным еще далеко до достижений нашего ОПК», — заключил Михайлов.