Эксперт Калмыков: Польша рассчитывает взять под контроль всю Западную Украину

24.03.2022/NVL Вчера, 23 марта, в Сети появилось видео, на котором, по неподтвержденным данным, американские военные двигаются в сторону границы Польши с Белоруссией. По версии аналитиков, аналогичные маневры происходят и на польско-украинской границе. Кроме того, политический кризис усиливает решение Варшавы выслать 45 российских дипломатов, а также заявления председателя правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского. Политик предлагает отправить на Украину вооруженную миротворческую миссию НАТО.

Об этой ситуации высказался Павел Калмыков, эксперт Бюро военно-политического анализа. В ходе разговора с журналистом NVL он заявил, что Польша планирует взять под контроль Западную Украину. Калмыков объяснил, что ситуация обсуждалась на высоком уровне еще 15 марта:

«В Киеве была встреча премьер-министров Польши, Чехии и Словении с Зеленским. Где и обсуждался этот вопрос».

Кроме того, Калмыков заявил, что за предполагаемым вторжением войск НАТО на Украину стоят власти Великобритании:

«Это, вообще, проект британцев – новая Речь Посполитая, в которой Польша, Прибалтика, Украина и Белоруссия. С Белоруссией не получилось. Западную Украину в него включат с высокой вероятностью».

Главной целью подобных решений, по мнению Калмыкова, является «раскачать Россию».

Напомним, что 21 марта издание NVL написало о том, что польское правительство рассматривает увеличение налогов для фирм, которые продолжают вести бизнес в России.