Франция не готова ссориться с Россией по вопросам безопасности — политолог

10.02.2022/Москва/ИА Красная Весна Франция выполняет роль политического моста между Евросоюзом и Россией, заявил руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в комментарии ИА Красная Весна.

«Ни Франция, ни Германия не готовы накачивать украинскую [армию] вооружениями, и самое главное ссориться с Москвой по вопросам европейской безопасности», — заявил Михайлов. По его словам, Париж и Берлин понимают, что все проблемы безопасности в Евросоюзе лягут в итоге на плечи Франции и Германии.

После постройки газового трубопровода «Северный поток-2» Германия становится экономическим окном России в Европу, отметил эксперт. «Франция в меньшей степени экономический [мост между Россией и Евросоюзом], и в большей степени политический, потому что Макрон объективно претендует на роль нового лидера объединенной Европы», — объяснил Михайлов.

Франция остается самым независимым государством в Евросоюзе, поскольку единственная обладает статусом ядерной державы и имеет лучший в Европе оборонно-промышленный комплекс, рассказал руководитель бюро военно-политического анализа.

Михайлов добавил, что Париж способен самостоятельно формировать экономику Франции и взаимодействовать со всем Евросоюзом на правах «паровоза».

Напомним, 7 февраля в Москве встретились президенты России и Франции. Президент России Владимир Путин более пяти часов общался с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Лидеры двух стран обсуждали вопросы безопасности и гражданскую войну на востоке Украины.