Финляндию уличили в беспомощности перед коллективным Западом

12.05.2022/Москва/Рен.тв Решение Финляндии вступить в ряды НАТО говорит о том, что элита страны расписалась в своей беспомощности. Такого мнения придерживается военный эксперт, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

В беседе с РЕН ТВ он рассказал, что у Финляндии и Швеции не расширятся возможности по безопасности после вступления в Североатлантический альянс.

«По большому счету для государств, находящихся на таком небольшом удалении от России, вообще превратиться в новые объекты, новые мишени, новые цели для наших ракет, для наших наступательных вооружений – не самая завидная перспектива. И я не думаю, что кому-то в реальности в финских или шведских элитах хочется дожить до такого сценария, когда Россия будет вести военную кампанию против Швеции и Финляндии в составе альянса НАТО», – добавил Михайлов.

Эксперт отмечает, что сам путь в НАТО – достаточно долгий. Странам предстоит пройти этапы по переустройству военных систем, чтобы ввести их в общий механизм Альянса.

«В элитах как раз, что в Финляндии, что в Швеции, никакого желания вступать в НАТО нет. Это вынужденная мера, их подталкивают. Они всячески сопротивлялись всем своим руководством, потому что и у Швеции, и у Финляндии есть свои довольно неплохие вооруженные силы. Швеция и вовсе обладает очень развитым оборонно-промышленным комплексом. И вообще все это не нужно, учитывая, что Финляндия та же самая, ее экономика была на четверть интегрирована в российскую, то есть это ближайший сосед. Какой смысл вообще думать даже, не то что переходить к реальным действиям, даже планировать какие-то военные операции против друг друга. Не очень даже логично звучит. Поэтому, на мой взгляд, для этих двух государств это вынужденная мера. Они вынуждены подчиняться как члены коллективного Запада», – считает собеседник РЕН ТВ.

Показатели соцопросов также могут ни о чем не говорить – многое зависит от того, кто их проводит.

«Тем более НАТО ничего не даст ни Швеции, ни Финляндии. Из них просто выдавят 2 процента ВВП, заместят их собственное вооружение, как в случае со Швецией, или просто заставят покупать свое вооружение. Той же самой Финляндии сейчас будут навязывать контракты американского происхождения. Если они считают, что овчинка стоит выделки, то это их решение. Я-то как раз думаю, что это не их решение, на элиту просто надавили. Элиты расписались в своей беспомощности», – пояснил Михайлов.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле на постоянной основе следят за приближением инфраструктуры НАТО к границам России. Таким образом спикер Кремля ответил на вопрос журналистов о том, стало ли стремление Финляндии подать заявку на вступление в НАТО неожиданностью для Кремля.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уже заявил, что если Финляндия решит подать заявку на вступление в Североатлантический альянс, то она будет тепло принята блоком.