Уничтожение воздушных целей отработают на юге РФ расчеты комплексов ПВО «Бук-М3»

2.08.2017/Москва/ИНТЕРФАКС Новейшие зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Бук-М3», недавно принятые на вооружение, опробуют на учениях в Астраханской области военнослужащие соединения, дислоцированного на Северном Кавказе, сообщает штаб Южного военного округа (ЮВО).

«На полигоне «Капустин Яр» военнослужащие проведут первые стыковые стрельбы новейших ЗРК «Бук-М3″, а также выполнят сдачу нормативов по развертыванию и приведению комплексов в готовность», — сказано в сообщении пресс-службы ЮВО, поступившем в «Интерфакс-АВН» в среду.

Кроме того, будет отработан «поиск и обнаружение воздушных целей, их классификация по степени опасности», говорится в пресс-релизе.

После этих учений подразделения зенитно-ракетного соединения вернутся в пункты постоянной дислокации уже с новой боевой техникой. В тренировках задействованы около 350 военнослужащих.

По оценкам специалистов, новый ЗРК «Бук-М3» (разработки и производства концерна ВКО «Алмаз-Антей»), который запущен в серийное производство и начал поступать в войска, по своим характеристикам превосходит все существующие мобильные комплексы средней дальности.

«Бук-М3» позволяет перехватывать практически всю номенклатуру крылатых ракет, аэродинамических целей. На пусковой установке размещено 12 ракет, на самоходной огневой установке — шесть ракет.

Для ЗРК «Бук-М3 разработана и изготавливается новая ракета 9М317М. В отличие от ракеты 9М317 комплекса «Бук-М2» ее тактико-технические характеристики увеличены практически вдвое, за счет чего значительно повышены показатели по поражению тактических баллистических и крылатых ракет. Ракета разработана Долгопрудненским НПП (входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей»).

Возможности комплекса позволяют вести стрельбу с марша и решать задачи, касающиеся существенного повышения огневой производительности в условиях массированных ударов.

У ЗРК «Бук-М3» существенно увеличены зоны поражения всей номенклатуры целей — от аэродинамических до тактических и крылатых ракет, — повышена помехозащищенность, живучесть и надежность.

За счет применения семикатковых (вместо шестикатковых) гусеничных шасси повышена проходимость и грузоподъемность боевых средств комплекса, а использование специальных транспортно-пусковых контейнеров для ракет позволило улучшить эксплуатационные характеристики.

Сообщалось, что сейчас идет оформление рекламного паспорта на ЗРК «Бук-М3», после получения которого новый комплекс будет предлагаться для поставки на экспорт.