ТУРЕЦКИЙ МУЛЬТИК О «РАЗДАВЛЕННОМ» РУССКОМ ЗРК ВОЗМУТИЛ НАРОД: «КТО КОМАНДУ ДАВАЛ?»

23.04.2021/Москва/Царьград Скандал с «уничтоженным» турками русским «Панцирем» не остался незамеченным в России: народ требует наказать Анкару. Однако военный журналист Александр Михайлов напомнил, что в последнее время русских всё чаще пытаются унизить хотя бы вот такими «мультиками», и тут не стоит спешить с угрозами Эрдогану, а нужно разобраться: «Кто отрисовал, кто команду давал, кто разместил?»

После публикации в Сети ролика, в котором разрабатываемый Турцией беспилотник уничтожает цель, напоминающую русский «Панцирь», в русском обществе многие заговорили о том, что турки перешли все границы. Возмущённые граждане требуют прекратить все отношения с Анкарой и остановить сотрудничество.

Однако известный русский военный журналист, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов объяснил, что всё не так просто:

Вы думаете, стоит приостанавливать сотрудничество по каким-то определённым болевым точкам? Они есть у них и у нас, мы тоже продаём своё оружие почти в 50 стран мира, и иногда это противоречит двусторонним нашим отношениям с другими государствами-партнёрами или противниками этих государств.

Эксперт подчеркнул в беседе с Царьградом, что, например, запретить Эрдогану продавать беспилотники Украине Россия не может. Тем более что компания «Байрактар» принадлежит его зятю: «Это большой семейный бизнес».

Нам меньше всего выгодно ругаться с турками, надо это тоже понимать, они слишком геополитически активны и серьёзны в Черноморском регионе, чтобы нам с ними уходить за флажки в наших отношениях,

— продолжил Михайлов.

Тем более что у России есть весьма серьёзные средства, способные дать эффектный ответ «Байрактарам» в случае угрозы, напомнил специалист. «Поэтому, с какой-то стороны, и Эрдогану, наверное, было бы невыгодно, чтобы его беспилотники демонстративно сбивали российские ЗРК», — считает Михайлов.

Он напомнил, что скандалы с различными «рисованными» роликами на военные темы возникают в мире регулярно. Так, в прошлом году похожее видео демонстрировали израильтяне: на нём они своими системами воздушного поражения «поражали» наши зенитно-ракетные комплексы, нарисованные, естественно, в графике.

Поймите, это часть внешнеполитической игры, мы тоже где-то в чём-то продавливаем международные рынки своим вооружением, иногда в дело входят и пиарщики, и провокаторы, тем более, когда это всё рисуется. Кто отрисовал, кто команду давал, кто разместил?

— рассудил эксперт.

Михайлов добавил, что турки — очень умная, даже хитрая нация, с которыми надо уметь договариваться.