«Триумф для Индии»: Москва и Дели наращивают сотрудничество в сфере ОПК

17.02.2017/Москва/РИА Новости Россия примет участие в тендерах на поставку 400 истребителей для индийских военно-воздушных сил (ВВС), комплексов ПВО средней дальности, поставит в Индию зенитную ракетную систему С-400 «Триумф» и будет реализовывать совместные проекты, сообщили РИА Новости представители РФ на авиакосмическом салоне AeroIndia-2017 в Бангалоре.

В пятницу завершилась деловая программа AeroIndia-2017. В рамках российской экспозиции, организатором которой выступило акционерное общество «Рособоронэкспорт», было представлено 43 организации, 26 из них демонстрировали продукцию военного назначения. В авиасалоне участвовали 13 российских субъектов военно-технического сотрудничества, среди которых концерн ВКО «Алмаз-Антей», Объединенная авиастроительная корпорация, Российская самолетостроительная корпорация (РСК) «МиГ» и компания «Сухой».

Востребованное русское оружие

Российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК), который участвует в работе салона с 1996 года, на сей раз представил более 400 образцов продукции военного назначения, включая истребитель пятого поколения, новейшие боевые вертолеты и средства противовоздушной обороны (ПВО).

Многие образцы военной техники испытаны Вооруженными силами РФ в боевой обстановке — в ходе операции против международных террористов на территории Сирии. Они показали себя как надежное оружие, способное выполнять задачи в экстремальных условиях.

Наиболее перспективными в регионе считаются российский истребитель Су-30МКИ и компоненты для его модернизации, сверхманевренный истребитель Су-35, фронтовой истребитель МиГ-35, самолет-амфибия Бе-200, боевые вертолеты Ми-28НЭ и Ка-52, ЗРС С-400 и зенитные ракетные комплексы средней дальности.

Представителей ряда государств заинтересовал, к примеру, представленный в российской экспозиции беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Орлан», который хорошо зарекомендовал себя в ходе боевого применения в Сирии, сообщил РИА Новости глава объединенной делегации госкорпорации «Ростех» и АО «Рособоронэкспорт» на выставке, директор по международному сотрудничеству и региональной политике «Ростеха» Виктор Кладов.

«В этом плане у нас есть наработки, тот же «Орлан», есть наработки ОПК, концерна «Швабе», есть 3D-технологии, когда беспилотник формируется в течение нескольких часов на принтере», — сказал Кладов, отвечая на вопрос о том, какими образцами вооружения и военной техники заинтересовались зарубежные заказчики после их применения в Сирии.

«Орлан-10» — российский многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для наблюдения за объектами в труднодоступной местности. С помощью этих БПЛА возможно наводить на цель ударные средства.

Тендер на поставку истребителей

Россия и Индия — крупнейшие партнеры в сфере военно-технического сотрудничества: более 70% вооружения, боевой техники индийской армии, ВВС, ВМС — российского и советского производства. Ежегодно Россия продает Индии оружия и военной техники более чем на 4,5 миллиарда долларов США.

В настоящее время Россия намерена участвовать в тендере на поставку ВВС Индии 400 истребителей, сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов. «Мы обязательно будем участвовать в этом тендере, и даже до объявления тендера мы направили индийской стороне наши предложения. Мы будем предлагать нашу технику типа «МиГ» и типа «Сухой», — сказал он в ходе проведения авиакосмического салона.

Дрожжов также отметил, что РФ готова организовать в Индии лицензионное производство дополнительной партии многоцелевых истребителей Су-30МКИ. При этом на индийских мощностях продолжается лицензионное производство Су-30МКИ для национальных ВВС в соответствии с ранее заключенными контрактами.

«Если индийская сторона выразит намерение увеличить лицензионное производство, то российская сторона готова пойти на это и поставить имущество для производства такого количества самолетов, которое необходимо нашим индийским партнерам», — пояснил замдиректора ФСВТС России.

Дрожжов сделал еще одно важное заявление. По его словам, Россия и Индия готовят документы для заключения контракта на модернизацию истребителей Су-30МКИ.

Новая дивизия ПВО защитит Арктику, Урал и Москву от удара со стороны Северного полюса

20.02.2017/Москва/Известия Минобороны в следующем году развернет в Арктике дивизию противовоздушной обороны. Новое соединение закроет непроницаемым щитом север России от Новой Земли до Чукотки. Зенитно-ракетные и радиотехнические полки дивизии смогут обнаруживать и уничтожать боевые самолеты, крылатые ракеты и даже беспилотные летательные аппараты. По мнению экспертов, дивизия станет важнейшим элементом противовоздушной обороны России. Ведь она сможет защитить не только арктические и приарктические регионы, но и не допустит воздушного противника к Уралу и Москве.

Как рассказали «Известиям» в Воздушно-космических силах России, принципиальное решение о создании нового соединения уже принято. Организационно-штатные мероприятия начнутся в следующем году. В состав нового соединения войдут как вновь сформированные воинские части, так и те, что уже несут боевое дежурство в Арктике.

В настоящее время небо Заполярья от авиации, крылатых ракет и беспилотников вероятного противника защищает 1-я дивизия ПВО. Ее полки прикрывают Кольский полуостров, Белое море, Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. Недавно дивизия пополнилась зенитно-ракетным полком, дислоцирующимся на Новой Земле. Вооружена дивизия самым современным оружием — зенитно-ракетными системами С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», а также зенитно-ракетными пушечными комплексами «Панцирь».

— Во времена Советского Союза на берегах Северного Ледовитого океана несла дежурство знаменитая 10-я армия ПВО, — рассказал военный историк Дмитрий Болтенков. — В ее составе были не только зенитно-ракетные и радиотехнические части и соединения, но и полки истребителей-перехватчиков. Правда, в 1990–2000-е годы армия неоднократно сокращалась.

По мнению эксперта, новая дивизия возьмет под контроль северное направление (от Новой Земли до Чукотки) и будет обеспечивать дальнюю защиту Центрального экономического района России (включая Москву), а также Урала. А уже существующая 1-я дивизия ПВО сосредоточится на обороне Кольского полуострова и расположенных там баз Северного флота.

— Прикрывать зенитно-ракетными полками от Новой Земли до Чукотки особо нечего, — отметил Дмитрий Болтенков. — А вот создать сплошное радиолокационное поле необходимо. Поэтому главной ударной силой новой дивизии станут не зенитно-ракетные системы С-300 и С-400, а радиолокационные станции. Можно предположить, что их разместят на вновь создаваемых арктических аванпостах, возможно, даже на аэродроме Темп и базе на острове Котельный.

Как отметил бывший офицер ПВО, военный эксперт Владислав Шурыгин, США и НАТО всегда рассматривали северное направление как наиболее удобное для удара по центральному промышленному региону СССР.

— Сначала через Северный полюс должны были прорываться американские стратегические бомбардировщики с ядерными бомбами на борту, — рассказал Владислав Шурыгин. — Потом у США появились крылатые ракеты воздушного базирования, которые запускали из района полюса. Зенитно-ракетные полки, радиолокационные станции и дальние перехватчики Ту-128 и МиГ-31 10-й армии ПВО успешно парировали эту угрозу. Но в 1993–1994 годах началось повальное сокращение, и на севере образовалась ничем не прикрытая дыра.

Как отметил Владислав Шурыгин, за последние годы Минобороны всё же смогло наладить наблюдение за северным направлением.

— Сейчас средства воздушного нападения развиваются стремительно, — пояснил эксперт. — Появляются малозаметные крылатые ракеты и «стелс»-беспилотники, гиперзвуковые летательные аппараты и ракеты. Поэтому северное направление должен закрыть надежный воздушный щит. Он позволит своевременно обнаружить противника, перехватить его и нанести поражение.