США и Германия преподали Украине жестокий исторический урок – немецкий политолог

21.07.2021/Москва/Политнавигатор В сложившейся ситуации, когда «Северный поток-2» практически готов к запуску, а о компенсациях за бесхозность украинской ГТС можно забыть, целиком и полностью виновата внешняя политика руководства Украины.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил немецкий политолог Александр Рар, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

 «Это хороший исторический, дипломатический урок для Украины. Не надо было интригами заниматься. Не надо было, как делала украинская власть, пытаться Польшу разыграть с Германией по всяким энергетическим вопросам, Германию против Америки наставлять и наоборот. И теперь украинское руководство пошло в Вашингтон и пытается Конгресс против Байдена настроить в вопросе «Северного потока-2».

Ну, так нельзя, вы или союзники, или кто? И тут жёсткая реакция Америки была ясна, и Германия жёстко реагирует. Никаких «простых», «дешёвых» и «лишних» денег Украине давать не будут. Украине предлагают «зелёную сделку» – пожалуйста, меняйте свою экономику на «зелёный» лад.

Становитесь «зелёными», как мы в Европе. И тогда не будет зависимости от России, но придётся полностью перестроить экономику. А они этого тоже делать не будут, потому что это большие потери, и это будет долго длиться», – сказал Рар.

В свою очередь, генерал-майор ФСБ в запасе, руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов согласился, что Украина, наконец, получила заслуженный урок.

«Слушая реакцию украинских говорящих голов на сложившуюся ситуацию, вспоминается сразу несколько легендарных украинских выражений: «а це под помидоры», «коль не съем, то понадкусываю», «наша казка гарна нова – починаем её знову».

Одно и то же из года в год, из века в век – они работать не хотят! Они хотят пить горилку, танцевать гопак за счёт Европы. Но, к сожалению, её просто отрезвили. И вот, трезвость пришла, оказывается украинские поговорки уже никому не интересно слушать», – отметил он.

«Хочется увидеть рабочего трудового мигранта, который честно приедет и будет работать, хочется видеть честную, ответственную власть, с которой можно договориться надолго. А не пока не кончатся полномочия у очередного украинского политика, который завтра сольёт предыдущую власть – а я это не подписывал. Поэтому и отношение к ней такое – как к мусорному государству», – добавил Михайлов.