США испугались остаться без оружия

06.12.2017/Москва/ Царьград Глава стратегического командования вооружённых сил США генерал Джон Хайтен обвинил Россию и Китай в военной активности, направленной против Америки. «Они разрабатывают оружие, которое может быть направлено против американских спутников, — пожаловался военный. — Это — вызов не только США, но и нашим союзникам».

Как утверждают специалисты, наибольшее беспокойство американцев вызывают два сектора: наземные системы ПРО у России и успешные эксперименты в космосе у Китая.

Не так давно, например, был проведён успешный пуск новой модернизированной ракеты российской системы противоракетной обороны. Подробностей, как водится, не сообщалось, но наблюдатели полагают, что речь шла об испытаниях новой противоракеты ПРС-1М (53Т6М) разработки АО «Опытное конструкторское бюро «Новатор» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). По словам специалистов, это противоракета ближнего эшелона системы противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района А-235 (опытно-конструкторские работы под шифром «Самолёт-М»).

Царьград писал уже о том, что система ПРО А-235 (ОКР «Нудоль») разрабатывается на смену развёрнутой вокруг Москвы системе А-135 «Амур». Это самая совершенная в России система для отражения ядерного удара по Москве и центральному региону. При этом даже «старые» ракеты комплекса А-135 «Амур», что поступили на вооружение ещё в начале 1990-х годов, до сих пор по многим параметрам превосходит аналогичные системы в США. Например, ракета «Стандарт-3», утверждаются военные специалисты, «даже близко не стоит в сравнении с точностью ракет системы А-135».

Сведения об А-235 по понятным причинам отрывочны и неполны, но уже целый ряд успешных испытаний противоракет показал, что эти изделия в состоянии перехватывать цели в космосе. Причём можно только догадываться какие в каком объёме, если только «старая» противоракета 53Т6 (GAZELLE по классификации НАТО) в состоянии перехватывать баллистические ракеты и их головные части, летящие со скоростью до 6 — 7 км/с. При этом такие изделия находятся в постоянной готовности к боевому применению и могут носить ядерные боеголовки.