СМИ: Россия и Индия могут отложить проект истребителя пятого поколения

16.03.2017/Москва/РИА Новости Российско-индийский совместный проект истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) может быть отсрочен из-за нежелания Москвы полностью передать технологии, сообщает издание Defense News со ссылкой на военных аналитиков Индии.

Ранее издание Times of India со ссылкой на источники в минобороны Индии сообщило, что страна готова развивать совместный с Россией проект истребителя пятого поколения FGFA только с условием полноценной передачи технологий.

По данным издания, окончательное соглашение между двумя странами находится в подвешенном состоянии, так как ВВС Индии выполнили все условия со своей стороны, а «план по распределению работ и обмену технологиями до сих пор не утвержден окончательно». В частности, речь идет о передаче технологии малой заметности.

«Вероятно, проект будет отложен, пока не будет окончательно решена проблема передачи технологий», — заявил аналитик по вопросам обороны, маршал авиации в отставке Далджит Сингх. По его словам, любая отсрочка «будет иметь серьезный каскадный эффект на производство авиасудна для Индии».

Другой военный аналитик, бывший майор авиации Виджайндер Тхакур считает, что проблема кроется в том, что авиапром Индии и России находятся на разных уровнях.

«Полная передача технологий невозможна, так как промышленная база авиации в Индии не на одном уровне с базой в России», — заявил Тхакур. При этом он считает, что отсрочка проекта приведет к тому, что программа в целом окажется в долгом ящике.

Представитель российской стороны, заместитель директора российского Центра анализа стратегии технологий Константин Макиенко, в свою очередь, заявил, что «совместный проект означает, что обе стороны разрабатывают технологии вместе и становятся их полноправными обладателями», «следовательно, речь идет не о передаче технологии, а о совместном ее использовании».

Проект FGFA — часть проводимой нынешним индийским правительством политики Make in India. С российской стороны разработчиком выступает ОКБ имени Сухого, с индийской — компания Hindustan Aeronautics. Замдиректора российской Службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов заявлял РИА Новости, что Россия и Индия уже согласовали проект контракта на совместную разработку истребителя, российская сторона готова к его подписанию.

Ранее издание Economic Times сообщило, что соглашение по опытно-конструкторским работам будет рассчитано на шесть лет, а Индия и Россия и Индия вложат по 4 миллиарда долларов в разработку опытного образца. При этом общая стоимость производства 127 истребителей оценивается в 25 миллиардов долларов.