След США обнаружен в истории с планом Украины по ядерному оружию

6.03.2022/Москва/РЕН.ТВ Сегодня стало окончательно понятно, почему так важно было освободить зону возле Чернобыльской АЭС — появились данные о том, что Киев вел тайные разработки так называемой «грязной» ядерной бомбы. В последнее время Украина активизировала геологоразведку на территории действующих урановых шахт и уже начала освоение  урановых месторождений в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях. И все это очень скоро могло привести к катастрофическим последствиям. Подробности – в материале РЕН ТВ.

О том, что на Украине вели работы по созданию атомной бомбы, заявляли неоднократно. Но сегодня появились новые подробности. Источник агентства ТАСС рассказал об этих работах. Их проводил Харьковский физико-технический институт. А собирали грязную бомбу на Чернобыльской АЭС. 

О том, что у Украины есть все для создания ядерной бомбы, президент РФ Владимир Путин говорил еще две недели назад. А еще объяснял, насколько это опасно.

«Украина еще с советских времен обладает достаточно широкими ядерными компетенциями. Там несколько ядерных блоков. И промышленность развита достаточно хорошо. Там есть школы, там есть все, чтобы гораздо более быстрыми темпами решить этот вопрос. Но в чем угроза для нас? В том, что даже появление тактического ядерного оружия на Украине для нас означает стратегическую угрозу», — сказал он.

По данным источника ТАСС, вся документация для создания бомбы хранилась на Запорожской АЭС. Теперь становится ясно, почему российские войска поспешили взять над ней контроль. А еще — почему украинские националисты позавчера пытались совершить там диверсию. Возможно, они хотели уничтожить секретные бумаги с чертежами и разработками.

«Любая страна, которая вдруг сейчас захочет создать ядерное оружие, может это сделать. Технологически большого секрета нет. Во многих странах расположены атомные электростанции, вот в работавшем ядерном топливе содержится плутоний, который может быть начинкой одного из видов бомб», — сообщил физик-ядерщик Андрей Ожаровский.

Для создания «грязной» бомбы нужен уран. Для Киева это не проблема. В опубликованном видеосюжете можно увидеть карту урановых месторождений Украины. Их около десятка. Крупнейшие — в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях. По данным разведки, на нескольких урановых шахтах в последнее время активизировали работы. Также необходим и плутоний. Его, по данным источника, на Украину уже поставляли — из США.

«Информация из наших силовых источников: что радиоактивные материалы для создания боеприпаса, хотя бы одного боеприпаса, уже были поставлены на территорию Украины. А что это означает? Что Украина могла бы терроризировать ближайшие государства, а прежде всего Россию, ядерной угрозой», — заявил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Грязная» ядерная бомба – это бомба, после применения которой на много лет на сотни километров вокруг сохраняется высокий радиационный фон. Для чего Украине было разрабатывать такое опасное оружие? 

«Это оружие – не такой разрушительной силы, как обычная атомная бомба, но оно способно, скажем так, загрязнить значительную территорию. Вряд ли они смогут нанести удар по Москве или Санкт-Петербургу, которые хорошо защищены системой ПВО. Но какой-нибудь город поближе – вполне их ракетные технологии это позволяют сделать», — заявил военный эксперт Игорь Никулин.

«Эта история с ядерной бомбой, с «грязной» ядерной бомбой – это один из элементов пазла. Совершенно точно они собирались напасть на две эти республики, совершенно точно хотели угрожать нам этой «грязной» ядерной бомбой», — прокомментировал политолог, бывший председатель совета министров ЛНР Марат Баширов.

В этом контексте совсем по-другому звучит мюнхенское заявление Зеленского о том, что Украина может выйти из Будапештского меморандума. И его угрозы этот меморандум сжечь. Речь о документе, который запрещает Киеву обогащать уран и создавать атомное оружие. Сейчас, когда Запорожская и Чернобыльская АЭС находятся под контролем российских войск, эта угроза, скорее всего, миновала. 

Впрочем, на западе Украины есть еще две действующие атомные станции.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Как подчеркнул российский лидер, цель спецоперации — защита  людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Путин подчеркнул, что планируется провести «демилитаризацию и денацификацию» Украины и отдать под суд тех, кто несет ответственность за преступления в Донбассе.

В ходе выступления 5 марта Путин еще раз подчеркнул, что российские военные сражаются на Украине не с мнимой угрозой. По его словам, у Украины есть потенциал для обретения ядерного статуса, а «за океаном Киеву помогут», и с этой секунды противником России станет НАТО.

Стоит отметить, что президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале, сделал заявление о возможностях обретения ядерного оружия и пригрозил выходом Киева из Будапештского меморандума. Источник одного из компетентных российских ведомств накануне подтвердил, что претензии Украины на ядерный статус «могли стать реальностью уже в самой ближайшей перспективе». Практическую направленность эти работы приобрели в 2014 году после Евромайдана. Тогда пришедший к власти Петр Порошенко отдал негласное распоряжение заниматься работой по созданию ядерного взрывного устройства.

Кроме того, Украина при поддержке Запада могла скрытно приобрести технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов. Источник утверждает, что США уже осуществляли передачу плутония своим партнерам для ускорения работ. Площадкой разработки ядерного оружия стала зона Чернобыльской АЭС.