Сирийская армия в ближайшие дни войдет в Африн

15.02.2018/Дамаск/РИА Новости Правительственные войска Сирии займут пограничный с Турцией кантон Африн по договоренности с курдами в ближайшие дни, сообщил РИА Новости осведомленный источник.

Ранее телеканал «Аль-Маядин» сообщил, что курды и официальный Дамаск договорились о вводе сирийской армии в кантон Африн с целью защиты территориальной целостности страны от интервенции турецкой армии и союзных формирований.

«Договоренность достигнута о распространении сирийских войск в ближайшие дни на сирийско-турецкой границе в Африне на севере Алеппо. Договоренность достигнута между сирийском правительством и курдами», — рассказал собеседник агентства.

Представитель госдепа США сообщил РИА Новости, что Вашингтон, поддерживающий курдские формирования, не в курсе возможного ввода сирийской армии в Африн. В Пентагоне, в свою очередь, воздержались от комментариев.

США оказывают военную помощь курдам в борьбе с группировкой «Исламское государство», однако Турция считает эти курдские отряды террористическими.

Турецкий генштаб 20 января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики «Сирийской свободной армии». Дамаск решительно осудил действия Анкары, отметив, что эта территория является неотъемлемой частью Сирии. Москва призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.