Сергей Шойгу прибыл в Енисейск с инспекцией РЛС

6.06.2017/Красноярск/Российская Газета Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл в Красноярский край, где намерен проверить организацию опытно-боевого дежурства радиолокационной станции «Воронеж-ДМ», расположенной в Енисейске.

Как передает пресс-служба Министерства обороны РФ со ссылкой на командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Александра Головко, до конца текущего года планируется завершить опытную эксплуатацию станции и обеспечить ее заступление на боевое дежурство.

РЛС в Енисейске способна обнаруживать баллистические и гиперзвуковые цели на дальности до шести тысяч километров. Зона ее ответственности — северо-восточная часть Тихого океана и северное направление. «Воронеж-ДМ» входит в состав Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

Это РЛС нового поколения, которая обладает более высокими техническими и тактическими характеристиками. Процесс обслуживания этих РЛС существенно оптимизирован, количественный состав персонала, задействованного в ее ежедневном обслуживании в несколько раз ниже, чем на радарах-предшественниках типа «Днепр», «Дарьял» и «Волга».