Россия представила в Сеуле поэтапный план урегулирования проблемы КНДР

27.11.2011/Сеул/РИА Новости Россия призывает США и КНДР перейти от взаимных угроз к диалогу, чтобы предотвратить прямой военный конфликт. Для этого Москва, при поддержке Пекина, предлагает поэтапный план урегулирования северокорейской ядерной проблемы. В понедельник замглавы МИД РФ Игорь Моргулов на сессии клуба «Валдай» в Сеуле подробно рассказал о его содержании. При выполнении ряда положений этого плана не исключен выход на прямые переговоры между Пхеньяном и Вашингтоном, главной темой которых могло бы стать обсуждение принципов их мирного сосуществования.

Открывая свое выступление на сессии клуба Валдай Моргулов отметил, что сегодня действительно существует сценарий апокалиптического развития событий в Северо-Восточной Азии.

«К сожалению, вынужден сказать, что существует апокалиптический вариант развития событий в этом регионе, очень надеюсь, что хватит здравого смысла у регионального сообщества, чтобы этот негативный сценарий не реализовался»,- сказал Моргулов.

«Неужели кто-то может питать иллюзии о том, что слова президента США об «ударе огнем и яростью» или же постоянные северокорейские угрозы превратить прекрасный город Cеул в «море огня», неужели кто-то думает что эти угрозы способны разрубить тот узел, который уже много десятилетий завязан на полуострове? Было бы наивным надеяться, что любая из сторон в этом противостоянии уступит другой под давлением», — подчеркнул Моргулов.

В этих условиях Москва призывает Вашингтон и Пхеньян остановиться, «выдохнуть» и перейти к переговорам. Возможность такого диалога существует, если будет реализован предложенный Россией поэтапный план всеобъемлющего урегулирования вокруг КНДР.

Первым шагом, безусловно, должно стать снижение военной напряженности. Моргулов напомнил, что его еще иногда называют «двойным замораживанием».

«Это возможно, я уверен, при отказе КНДР от новых ракетных и ядерных испытаний и одновременно при снижении масштабности и интенсивности американо-южнокорейских военных учений»,- сказал Моргулов.

Второй этап — запуск прямых переговоров, как между Пхеньяном и Вашингтоном, так и между Пхеньяном и Сеулом.

«Если демонстрируемая Пхеньяном последние два месяца сдержанность, а с 15 сентября он не проводит испытательных пусков, была бы встречена соответствующими ответными шагами со стороны США и их союзников, то тогда можно было перейти к реализации второго этапа нашей дорожной карты, а именно — начать прямые американо-северокорейские переговоры», — сказал Моргулов. «Возможно это? Абсолютно уверен, что возможно», — подчеркнул замглавы МИД РФ.

По его словам, главной темой возможных прямых переговоров США и КНДР могло бы стать обсуждение принципов мирного сосуществования. «Уверен, что именно отсутствие такой договоренности о принципах мирного сосуществования и порождает взаимную враждебность и недоверие (США и КНДР — ред.)», — отметил высокопоставленный российский дипломат. Он напомнил, что между США и КНДР нет дипломатических отношений, поэтому достижение договоренности о мирном сосуществовании может стать действительно прорывным достижением.

«Мы полагаем, что на втором этапе реализации дорожной карты мог бы быть возобновлен межкорейский диалог, мы знаем, что наши южнокорейские друзья готовы к такой работе и надеемся, что на севере также проявят к этому интерес»,- подчеркнул Моргулов.

По словам Моргулова, в случае, если эти шаги будут реализованы, в частности между основными игроками будут восстановлены дипломатические отношения и будут достигнуты какие либо договоренности, «желательно письменные», об отказе от проведения взаимной враждебной политики, тогда можно перейти к третьему этапу реализации плана: запуску многосторонних переговоров по созданию механизма мира и безопасности в северо-восточной Азии.

«Сюда включаются и вопросы денуклеаризации КНДР и демилитаризации региона в целом…понятно, что без этого не имеет смысла запускать весь процесс диалога»,- подчеркнул замглавы МИД РФ.

Он напомнил, что план «некоторое время назад был представлен всем партнерам-участникам шестистороннего переговорного процесса».

«План получил безоговорочную поддержку наших китайских партнеров, поэтому мы иногда его даже называем российско-китайская дорожная карта. На основе этого дорожной карты мы будем вести нашу дальнейшую работу по урегулированию ядерной проблемы корейского полуострова «,- резюмировал Моргулов.