Россия подала в Европейский суд по правам человека жалобу на Украину

22.07.2021/Москва/Первый канал Обратить внимание на бесконтрольное нарушение прав человека на Украине призвала Россия. Для этого наша страна впервые направила жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней факты, наблюдения и просто чудовищная статистика попрания гражданских свобод украинскими властями. Москва рассчитывает, что ЕСПЧ при рассмотрении будет действовать вне политики, заявили в нашем МИД, подчеркнув, что мера вынужденная. Что называется, наболело.

Буквально сегодня глава Украины новым законом перечеркнул права как минимум трети граждан. Претензий к властям в Киеве много. Война против собственного народа в Донбассе, героизация нацистов, последовательное уничтожение русского языка — это только малая часть списка.

300 страниц. И это все — одна жалоба, с датами, цифрами, конкретными примерами. Россия впервые воспользовалась такой возможностью и подала межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека. Иск к Украине.

«Москва последовательно придерживалась позиции, что привлечение судебных инстанций — это крайняя мера, которая может быть задействована лишь в исключительных случаях. Но всякому терпению наступает конец. Мы рассчитываем, что ЕСПЧ проявит независимость, аполитичность при рассмотрении российской жалобы», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Суть претензии: официальный Киев регулярно на государственном уровне нарушает права граждан и попирает базовые свободы, в том числе такие основополагающие, как право на жизнь. Объем документа, конечно, впечатляет, но не удивляет.

«Говорить о соблюдении прав человека на Украине с 2014 года вообще очень трудно. Начиная с насильственного захвата власти, с государственного переворота, в ходе которого погибли более ста человек. Потом все это переросло в националистический террор по всей Украине, гражданскую войну. Только по официальным данным там 13 тысяч погибших», – комментирует военный эксперт Евгений Бужинский.

Официальный Киев, как подчеркивается в жалобе в ЕСПЧ, не только не пресекал действия националистов, но и покрывал их. Реальных расследований их преступлений не было, что зафиксировано в многочисленных докладах международных организаций. Иск в ЕСПЧ «Россия против Украины» – это официальное название – как летопись деградации целого государства.

Несогласным с новыми порядками власти объявили войну – армия Украины развернула полномасштабные боевые действия против населения собственной страны в Донецкой и Луганской областях.

«Еще в конце мая 2015 года Верховная рада приняла постановление. Оно звучит так – об утверждении заявления об отступлении Украины от обязательств, определенных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. То есть они себе разрешили именно в Донбассе творить беспредел правовой», – говорит советник руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Андрей Бедило.

Тысячи мирных жителей погибли, десятки тысяч стали беженцами. Не соглашаться с политикой новых украинских властей стало опасно для жизни. Сожженные заживо в Доме профсоюзов в Одессе – тому подтверждение. Тех, кто пытался спастись из огня, выпрыгивая из окон, добивали на улице.

«Вот здесь упал мой ребенок, мой сыночек», — рассказывает Раиса Жульков.

Раиса Жулькова, мать погибшего Александра Жулькова, знает убийцу своего сына: «Убийца ходит на свободе до сих пор. Ходияк убил моего ребенка и еще троих».

Ходияк оказался на скамье подсудимых, но неторопливое расследование дела продолжается до сих пор. Еще немного, и закончится срок давности по привлечению к ответственности. В одесском Доме профсоюзов погибли почти 50 человек. За это преступление никто не понес наказания, хотя прошло семь лет.

Столько же прошло и с катастрофы пассажирского «Боинга» «Малайзийских авиалиний». Ответственность за гибель 298 человек на его борту в жалобе в ЕСПЧ тоже возлагается на Киев.

«Украина не закрыла воздушное пространство над зоной ведения боевых действий. Она обязана была это сделать, но по каким-то причинам не сделала. Существуют разные теории, начиная от простой жадности, что, дескать, были бы потеряны коммерческие платежи за обслуживание пролетающих рейсов», – поясняет военный эксперт Евгений Бужинский.

Вооруженные силы Украины сознательно стремились усугубить на непокорных территориях гуманитарную катастрофу. Например, указывается в жалобе в ЕСПЧ, регулярно мишенью для украинских артиллеристов становилась Донецкая фильтровальная станция, которая снабжает жителей города питьевой водой.

«Перекрытие воды мести» украинские власти используют охотно. После воссоединения Крыма с Россией официальный Киев без предупреждения в одностороннем порядке остановил подачу пресной воды по Северо-Крымскому каналу.

«Это уже отдает геноцидом крымского населения. Попытка лишить Крым энергоснабжения и другие деяния, которые проводила Украина, официально ее власти. При этом она продолжает постоянно говорить, что Крым украинский, эти граждане — украинцы, но воду мы им перекроем, электроснабжение перекроем, финансовые потоки туда тоже перекрыты. Люди на юго-востоке Украины не получают украинских пенсий, социальных пособий», — говорит директор бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Украина – многонациональная страна. Примерно треть населения считает русский язык родным. Но государство планомерно проводит политику дискриминации по языковому признаку.

«Они вводят понятие «коренной народ», в котором нет русских, никаких больших народов, которые населяют Украину. Они крымчаков, краимов, крымских татар внесли, а других нет. Тотальная украинизация, все средства массовой информации должны полностью вести контент на украинском языке, должен превышать 90%», – продолжает советник руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Андрей Бедило.

Русскоязычным телеканалам перекрывают вещание. Затруднена работа всех информационных ресурсов, которые ретранслируют любую точку зрения, кроме официальной. А уж критиковать украинские власти и вовсе смертельно опасно. Журналистов убивают: Павла Шеремета взорвали, Олеся Бузину застрелили. Стоит ли говорить, что убийц не нашли.

В жалобе в ЕСПЧ подробно перечислены те положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые нарушила Украина, по мнению Генеральной прокуратуры России, жалобу подала она. Официальные украинские власти грубо и систематически, что важно, нарушают право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на свободу выражения мнения, игнорировали запреты на пытки и на дискриминацию.

«Российская Федерация заявила ходатайство о введении обеспечительных мер с требованием о незамедлительном прекращении Украиной продолжающихся до сих пор нарушений», – сообщил уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека, начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Михаил Виноградов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что цель жалобы — защитить интересы украинцев и наших соотечественников, которые страдают от произвола украинских властей.

«Для ЕСПЧ это момент истины: либо он признает перечисленные нарушения и окажется состоятелен как институт, либо нет смысла в его существовании», — заявил Вячеслав Володин.

Как показывает практика, рассмотрение межгосударственных жалоб – процесс не быстрый, занимает несколько лет.

«Суд вначале должен решить, какие незамедлительные меры должны приниматься, чтобы украинские власти перестали совершать в дальнейшем эти события, а дальше будет рассматривать по существу все жалобы и считать, какие приемлемые, а какие неприемлемые», — говорит заведующий кафедрой международного права Российского университета Дружбы народов Алан Абашидзе.

В соответствии с регламентом, если страна не выполняет решение суда, она может быть исключена из Совета Европы.