Россия готова подписать договор с Японией об опасной военной деятельности

20.03.2017/Токио/РИА Новости Соглашение между Россией и Японией о предотвращении опасной военной деятельности по-прежнему актуально, Москва готова к подписанию, заявил журналистам министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во время визита в Японию.

«Этот вопрос впервые обсуждался в 2013 году. Мы с полным вниманием подошли к рассмотрению этого вопроса и действительно были готовы начать подготовку этого соглашения. Дальше последовала пауза, от нас не зависящая. Сегодня мы понимаем, что вопрос по-прежнему актуален… Сейчас, я думаю, нам ничего не мешает… и мы сможем такое соглашение подготовить», — сказал Шойгу в ходе пресс-конференции в Токио.

Министры иностранных дел России и Японии Сергей Лавров и Фумио Кисида и главы военных ведомств двух стран Сергей Шойгу и Томоми Инада провели в понедельник второе заседание в формате «2+2», где обсудили меры по укреплению доверия в АТР, развертывание ПРО США в регионе, расширение совместных военно-морских учений и ситуацию вокруг ядерной программы КНДР.