Почему Минские соглашения не сработали, объясняет военный обозреватель

25.02.2022/Ямал-Медиа Россия начала спецоперацию в Донбассе 24 февраля. Страны НАТО и их партнеры, от США и Канады до Австралии и Японии, оценили этот шаг как нарушение международного права и односторонний выход страны из Минских соглашений. На деле же «Минск» был давно обречен, потому что с 2014 года договоренности практически не соблюдались.

Кто и когда заключил Минские соглашения

После конфликта на Украине в 2014 году Трехсторонняя контактная группа, в которую вошли Россия, Украина и представители ОБСЕ, заключила Минские соглашения. Документы также подписали бывшие главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

В сентябре 2014-го были приняты протокол и меморандум. А в феврале 2015 года стороны подписали «Минск-2» — комплекс мер по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ предполагал прекращение огня и отведение тяжелого вооружения из буферной зоны, обмен пленными и амнистию участникам боевых действий. За соблюдением правил наблюдала ОБСЕ.

Кроме того, ДНР и ЛНР должны были получить особый статус на Украине, которая обязалась провести в республиках местные выборы и внести в Конституцию понятие децентрализации.

Разногласия по «Минску»

За семь лет реализовать «Минск» не удалось: выборы в Донбассе не прошли, амнистия участников сопротивления 2014–2015 годов не случилась. Стороны добились только обмена пленными. При этом МИД РФ, ДНР и ЛНР неоднократно обвиняли Украину в размещении тяжелой техники вблизи буферной зоны. При этом Россия настаивала на том, что Украина должна реализовать свои обязательства по «Минску» семь лет.

«Мы будем добиваться того, чтобы все записанное в Минских договоренностях, выполнялось. <…> Мы будем спокойно и твердо отстаивать тот честный пакет, под которым подписался президент Украины Петр Порошенко, лидеры Донецка и Луганска», — говорил глава МИД РФ Сергей Лавров в январе 2018 года.

Украина от своих обязательств устойчиво уклонялась. В том же 2018 году экс-глава дипломатического ведомства страны Павел Климкин сказал, что «такой сценарий никогда не пройдет», а Украина продолжит «давить» на Россию.

Точкой соприкосновения стал вопрос об особом статусе ДНР и ЛНР. Киевские власти отказывались напрямую договариваться с представителями республик и учитывать их мнение. Их также не устроило то, что Россия дала жителям Донбасса возможность получить паспорта. Украина сочла нарушением своего экономического суверенитета и то, что ДНР и ЛНР ввели в пользование рубли.

Россия отвечала, что все предпринятые действия были гуманитарной миссией. Эти разногласия привели к неизбежному — заморозке, а затем полному отказу от соблюдения «Минска».

Обречены на провал

Военный обозреватель Александр Жилин в беседе с «Ямал-Медиа» выразил мнение, что Минские соглашения с самого начала были только «декорацией, которую никто серьезно не воспринимал».

Минские соглашения — это инструмент военно-политического онанизма, они изначально не могли ничего дать. Тогда американцы, которые доминировали на Украине, придумали схему близкую к гениальности — возложить ответственность на Россию (хотя мы твердили, что мы не участники конфликта). Но в мировых СМИ Россия выступала не просто сторонником, а чуть ли не зачинщиком конфликта

Александр Жилин

военный обозреватель

По мнению Жилина, говорить о том, что Минские соглашения могли дать результаты, бесполезно — стороны не смогли бы договориться. Руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов подтвердил «360», что документ изначально был несостоятелен.

«Соглашения нужно было или переделывать, или вообще выходить из них. Какой смысл в них быть, если люди в Донбассе каждый день продолжали умирать? Обстрелы были. Высокоточное оружие использовалось. А самое главное никаких административных реформ проведено не было», — заключил Михайлов.