Полный Defender: каких провокаций ждать от Запада и чем ответит Россия

28.06.2021/Москва/РенТВ В среду, 23 июня, российские военные сделали несколько выстрелов по курсу британского эсминца. И провели предупредительное бомбометание. А потом заявили, что в следующий раз будут стрелять и бомбить прицельно. А если в следующий раз Запад пошлет в наши территориальные воды не корабль, а звено военных самолетов? Это другие скорости и другой протокол безопасности. Там все решают секунды. Ведь всего через несколько часов в Черном поре начинаются учения НАТО Sea Breeze. А ситуация на границах России и так очень и очень тревожная. Подробности – в материале РЕН ТВ. 

Полный Defender: каких провокаций ждать от Запада и чем ответит Россия

Это финал долгих и до этого момента бесполезных переговоров с экипажем британского эсминца Defender. Раздаются предупредительные выстрелы. Корабль покидает российские воды, куда вторгся незаконным и совершенно наглым образом.

Вот детальная хронология событий. 23 июня эсминец Defender покинул порт Одессы и взял курс на Крым. Вошел в территориальные воды России в районе мыса Фиолент. После предупреждений на перехват брошены сторожевой корабль и Су-24М. Затем – открыт предупредительный огонь. Сброшены четыре фугасные бомбы по пути следования эсминца. И лишь тогда британцы покинули нашу территорию. 

Это кадры, снятые корреспондентом Би-би-си. Джонатан Бил оказался на борту судна-нарушителя. Поразительная удача. Ясно, что экипаж прекрасно слышал максимально вежливые предупреждения российских пограничников по рации. Британцы игнорировали. Потом отказались выполнить просьбу. Тогда интонации российского моряка изменились. 

На Defender – боевая тревога, на мостике все натянули белые несгораемые балаклавы, чтобы не обожгло, если корабль будут бомбить и он загорится. Матросам таких не досталось. Они грузили боекомплекты в ботинках без шнурков. Чтобы можно было быстро скинуть перед прыжком с полыхающей палубы. В эти минуты Defender продолжал путь вглубь российских границ. 

Мы идем тем же маршрутом, что и Вуаутвук. Это – мыс Фиолент, и  в этом месте был перехвачен британский эсминец. В тот день, как и сейчас, была прекрасная видимость, так что на корабле Ее Величества не могли не заметить российские корабли береговой охраны и авиацию. И совершенно очевидно прекрасно знали, что именно здесь располагается база Черноморского флота. 

«Можно предположить, что он оснащен самым передовым навигационным вооружением и служат там профессионалы, ну так должно быть во всяком случае. И вдруг эти профессионалы нагло нарушают границы суверенного государства, говорят, что мы ничего не видели и не слышали. Как это расценить? Это провокация!» – считает главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов. 

Молниеносная и решительная реакция российского флота и авиации, похоже, в планы не входила. В итоге британские военные и политики запутались в объяснениях. В первые часы твердили: стрельбы не было. Потом придумали некие «русские учения». Когда появились видеодоказательства,  сказали, что это все дезинформация. А может, обидная неудача?

«Эпическое фиаско провокации британского эсминца Defender в Черном море, резко сменившего курс из российских территориальных вод после предупредительных выстрелов сторожевого корабля, надолго останется ароматным пятном на репутации Королевских военно-морских сил», – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. 

Вопросов все больше. И вот премьер Борис Джонсон вдруг дал «полный назад». Это он утвердил маршрут Defender. Зная, что возможен пограничный инцидент. Его спросили: а к чему такой риск? 

«Ради наших ценностей, в которые мы верим, а это демократия, права человека», – утверждает он.

В борьбе за демократию и закон Британия и США, как известно, вторглись в свое время в пару десятков стран. В субботу в Черном море оказался еще один эсминец –  USS Ross ВМС США. Это один из 32 боевых кораблей, которые уже завтра начнут здесь учения НАТО. А для маневров нужна информация, которой у тех же американцев явно не хватает. Самому Вашингтону после недавней встречи Байдена и Путина в Женеве устраивать провокации как-то не с руки. 

«Когда они используют британскую сторону, всегда можно свалить на то, что британцы по собственному мнению, под собственным веянием каким-то либо там вообще в разрез с руководством НАТО взяли и спровоцировали Россию. Но мы умные люди, все прекрасно понимаем, что не просто так Байден с Джонсоном встречался за несколько дней до саммита в Женеве и поставил соответствующие задачи», – говорит руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. 

Корабли США, как под копирку, уже совершали такое же вторжение в 1988-м. Тогда Валерий Куликов был старпомом на сторожевом корабле «Беззаветный», который совершил «навал» на ракетный крейсер «Йорктаун». Вице-адмирал в отставке уверен: провокации продолжатся.

«Зная этих ребят и их наглость, пока они не получат хорошо, не только таран и предупредительную стрельбу, они будут сюда ползти все равно. Дай бог, чтобы этого не было и не пришлось по ним применять оружие. Но флот готов», – отметил член заксобрания Севастополя, вице-адмирал в отставке Валерий Куликов. 

Приходится быть наготове.  За последнее время – все больше маневров НАТО вблизи российских границ. На агрессивный характер действий альянса вновь указал президент России Владимир Путин. 

«Разумеется, нас не может не беспокоить непрекращающееся наращивание военных потенциалов и инфраструктуры НАТО вблизи российских границ, как и то, что альянс отказывается конструктивно рассмотреть наши предложения по деэскалации напряженности и снижению риска непредсказуемых инцидентов», – отметил глава РФ. 

На этой неделе стало известно, что на еще не достроенной базе США в польском поселке Редзиково начались финальные работы по сборке и монтажу системы ПРО США Aegis Ashore. Она универсальна. Противоракеты можно оперативно сменить на крылатые – те же Томагавки. А они долетают уже до России.

«В последнее время очень сильно работала пропаганда по поводу этой базы, указывая ее как будто какое-то спасение для Польши. Хотя действительно, если реально посмотреть, это только повышает угрозу нехороших событий», – считает общественный деятель Александр Яцек. 

Словно готовясь к войне, Европа вкладывает огромные деньги в массированное вооружение по линии НАТО.

«При этом конфронтация с Россией усиливается. Учения НАТО на Балканах и Черном море – против кого они направлены, если не против России?» – заявил депутат Бундестага от партии «Левые» Севим Дагделен. 

В это же время Британия заявила, что поможет Украине построить базы на Азовском море. Еще один очаг провокаций против России. Эсминец Defender в наших территориальных водах – тоже акт поддержки Киева. И пробный шар – проверка боеготовности пограничников.

Британские эсминцы типа 45, а именно к ним относится Defender, располагают серьезным вооружением. В том числе крылатыми ракетами Гарпун с дальностью несколько сотен километров. Но, пожалуй, самое важное – на борту могут находиться «томагавки». А это – полет на предельно малых высотах и зона поражения 2700 км.

Впрочем, через Крым всегда проходила линия противостояния между Россией и Западом. Неважно, нападали на полуостров турки, подбитые на это Лондоном. Или сами европейские страны.

Это – английское кладбище. Каткаров холм, по имени генерала Каткара, захороненного здесь. Во время Крымской войны на полуострове погибли 23 тысячи британских подданных. Цвет их аристократии навсегда остался в этой земле. Вокруг Севастополя есть еще французский, немецкий, итальянский некрополи. Страшная иллюстрация истории битв за Крым, уроки которой потомки тех, кто вторгался сюда, отказываются усваивать с необъяснимым упорством.

Свои выводы из богатейшей военной истории этих мест Россия сделала однозначно. 

«Моряки, они же военные, выполняли свой приказ, а мы выполняли свой приказ. И пусть не сомневаются, что мы свой приказ защитить свою Родину выполним до конца. Но обычно победа и бог всегда на нашей стороне, понимаете? Опыт показал», – говорит член заксобрания Севастополя, вице-адмирал в отставке Валерий Куликов. 

Эсминец Defender в конце недели мы обнаружили в Батуми. Вот эксклюзивные кадры: британские моряки хлопают с борта корабля, свысока наблюдая, как грузины отплясывают приветственный танец.