Опытный образец ЗРС С-500 «Прометей» появится к 2020 году

19.02.2017/Москва/Российская Газета Первый опытный образец новейшей зенитной ракетной системы С-500 «Прометей» будет готов к 2020 году, сообщил РИА Новости заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.Он подчеркнул, что работы над созданием «Прометея» ведутся в соответствии с графиком.

Работы по созданию С-500, как и предыдущие поколения этих ЗРС дальнего действия — С-300 и С-400 — ведутся в концерне «Алмаз-Антей».

ЗРС «Прометей» имеет радиус поражения 600 километров и будет способна обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду, а также иметь возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении ЗРК С-400 и его американского конкурента Patriot.

При разработке перспективной ЗРС конструкторы учитывали последние изменения в мировых арсеналах, связанные с появлением гиперзвуковых крылатых ракет, низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, запускаемых с гиперзвуковых самолетов, ударных гиперзвуковых БПЛА и орбитальных платформ.

Главной особенностью «Прометея» будет и то, что его вооружат гиперзвуковыми противоракетами 77Н6-Н и 77Н6-Н1, способными перехватывать цели, летящие со скоростью до 7 км/с. Причем боеголовок на ракетах не будет — цели они станут разрушать кинетическим способом. Иначе говоря, прямым попаданием. Созданием противоракет займутся новые военные заводы в Кирове и Нижнем Новгороде.

Еще один немаловажный фактор заключается в том, что С-500 можно будет интегрировать в единую систему ПВО, которая сейчас состоят из ЗРК С-300 и С-400.

Стоит также добавить, что планируется разработка корабельной версии ЗРК С-500, в частности для установки на перспективный российский авианосец «Шторм».