ЛНР: законопроект Порошенко о реинтеграции Донбасса приведет к войне

05.10.2017/Киев/Известия В случае одобрения Верховной радой законопроектов о реинтеграции Донбасса начнется новая фаза войны. Об этом «Известиям» заявили в руководстве ДНР и ЛНР.

По словам представителей самопровозглашенных республик, действия Киева — попытка раскачать ситуацию, которая приведет к эскалации противостояния.

В среду президент Украины Петр Порошенко внес в раду законопроект о реинтеграции Донбасса. Ожидается, что документ будет принят до 18 октября.

«Украина накапливает силы и пытается усугубить ситуацию. А поскольку политические обязательства и вопросы обеспечения безопасности на линии разграничения взаимосвязаны, это говорит о том, что произойдет полная остановка в мирном урегулировании конфликта. Наиболее вероятно, это приведет к обострению на линии разграничения», — заявил представитель ЛНР в контактной группе Владислав Дейнего.

Председатель Верховного совета ДНР Денис Пушилин отметил, что украинский законопроект — «имитация выполнения Минских соглашений», а на деле — их нарушение.

В свою очередь, представитель президента Украины Ирина Луценко назвала новый законопроект стратегией по восстановлению территориальной целостности Украины. Но, судя по всему, Киев задумал вернуть Донбасс силой, так как на данный момент численность ВСУ достигла максимально разрешенного законом предела — 250 тыс. человек.