Ераносян: Противоспутниковое оружие даст РФ преимущество над НАТО

22.11.2021/Москва/SM-news Новое российское противоспутниковое оружие сможет снизить градус воинственности стран Североатлантического Альянса в отношении Москвы. Такое мнение озвучил эксперт бюро военно-политического анализа Владимир Ераносян.

Новейшее вооружение в ходе испытаний успешно поразило списанный советский спутник «Целина-Д» на околоземной орбите. Обломки, образовавшиеся в результате удара, по данным оборонного ведомства РФ, не угрожают безопасности других космических объектов, в том числе и Международной космической станции. Эти испытания, по мнению эксперта, дадут Западу понять, что Россия может уничтожить вражеские спутники в случае военной угрозы.

 «Чтобы уничтожить космические аппараты, требуются спутники-перехватчики и баллистические ракеты, которые запускаются с объектов шахтного базирования и подвижных комплексов, с надводных кораблей и подлодок или с самолетов. Наличие такого оружия у РФ нивелирует преимущество стран, которые имеют множество разведывательных аппаратов», — подчеркнул Ераносян.