«Дополнительный рычаг для пояснения Украины». Политолог объяснил решение Путина перевести армию на боевое дежурство

27.02.2022/Москва/360 Перевод войск РФ в режим боевого дежурства носит геополитический характер. Таким мнением с «360» поделился руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Днем 27 февраля президент РФ Владимир Путин отдал приказ о приведении войск страны в специальный режим боевого дежурства. Данное заявление, по мнению Михайлова, носит геополитический характер. Россия таким образом показывает миру, что затягивание военной ситуации на территории Украины бьет по ее инфраструктурным и экономическим возможностям.

«Здесь есть необходимость в дополнительном рычаге для пояснения украинским властям, что пора не подставлять своих граждан в затянувшемся политическом конфликте, перешедшем в военную плоскость, а, наоборот, добровольно сложить оружие и предоставить площадку для переговоров со всеми сторонами, вовлеченными в конфликт», — заявил он.

Россия сейчас объясняет свою позицию не только украинской стороне, добавил Михайлов. Она пытается показать Западу, к чему приводит игнорирование требований по вопросам безопасности.

«Россия может игнорировать их требования и вести собственную игру на собственном континенте. Для Запада это тоже крайне неприятное известие», — добавил он.

Панические настроения о вероятном начале третьей мировой войны, которые активно распространяются по интернету, как отметил Михайлов, действуют на руку Западу. Он, по мнению эксперта, хочет стравить между собой два славянских народа и лишить их возможности экономически объединиться.