Документальный фильм «Донбасс сегодня»

Документальный фильм режиссера Дмитрия Задорожного призван донести до российского зрителя правдивую информацию о текущем положении дел на территории Донецкой Народной Республики, где уже более 4 лет продолжается братоубийственная и кровопролитная война.

В первой части фильма, которая так и называется «Война», проводится анализ военно-политической обстановки в регионе и социально-общественного настроения среди жителей Донецка и подконтрольной силам ДНР части области. Интервью с находящимся на передовых позициях командиром батальона территориальной обороны ВС ДНР (бывшая «шахтёрская дивизия») Константином Кузьминым (позывной «Шахтёр»), а также начальником пресс-службы ВС ДНР Даниилом Безсоновым (позывной «Гудвин»).

Вторая часть — «Судьбы» — практически полностью состоит из воспоминаний участников трагических событий в Мариуполе 9 мая 2014 года. Этот рассказ «взрывает мозг» и падает на сердце чудовищным грузом подробностей и деталей произошедшего. Каждый из рассказчиков побывал в плену, сначала у нац.батальона «Азов» в мариупольском аэропорту, а потом в СБУ. Но увы, сама история края, сам донбасский дух, не позволил жителям региона смириться с государственным переворотом на Украине. Практически единогласно люди встали на защиту своей земли и своей правды.

Завершает фильм третья часть — «Мост Детства». Дети — это будущее во всех смыслах этого слова. Оно будет таким, каким будет воспитание подрастающего поколения, какие нравственные ориентиры и ценности будут в них заложены «с молодых ногтей». И уж тем более для будущего всего Донбасса, крайне важно, чтобы их дети не чувствовали себя преданными и забытыми, а напротив осознавали себя неотъемлемой частью «русского мира». Чтобы поддержать всех детей Донбасса и поздравить их с международным днём Защиты Детей от лица всех молодых россиян, 2 июня в Донецк приехала и выступила на праздничном концерте, юная жительница Санкт-Петербурга, Полина Фрегатова. Хочется верить что бы это событие легло в основу крепкой дружбы, и привело бы к скорейшему ответному визиту юных жителей «Города роз» в «Северную Пальмиру».

Авторы фильма старались быть максимально объективны и непредвзяты. Выводы из всего увиденного делать только вам… Оставляйте свои комментарии, критику и оценки. Будем признательны каждому из вас, если вы поделитесь ссылкой на этот фильм со своими друзьями и близкими. Берегите себя!