«Диаспора-паразит» и жажда денег: что сделало Канаду главным спонсором войны на Украине

28.12.2021/Москва/Политэксперт Канада продолжает снабжать Украину летальными видами вооружения, инструкторами и боеприпасами. Как Оттава стала одним из главных спонсоров националистов Незалежной, рассказал ​член Бюро военно-политического анализа Владимир Ераносян.

«Община-паразит»

Канада — третья в мире страна по численности украинского населения после самой Украины и России. Этническая группа занимает пятое место по численности среди всех общностей Страны кленового листа. Упомянутая диаспора имеет весьма ощутимое влияние и насчитывает более миллиона человек. Так, например, 24-м генерал-губернатором Оттавы был гражданин родом из Незалежной, а генерал-лейтенант армии Канады Пол Фрэнсис Винник, занимавший с 2016 по 2018 годы пост командующего армией страны, также является внуком эмигрантов.

Неспроста президент Незалежной Владимир Зеленский выбрал Канаду четвертой страной для своего официального визита после Бельгии, Франции и Германии. Неслучайно и новый министр обороны государства Алексей Резников регулярно обращается к правительству североамериканской страны с просьбой расширить контингент военных инструкторов, увеличив географию их присутствия до Харькова, Мариуполя, Краматорска и Одессы.

Отдельной строкой в просьбе главы военного ведомства Украины прозвучало предложение прислать канадских военнослужащих на остров Змеиный в Черном море, где проводит учения своих диверсионных групп Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО).

После встречи с начальником штаба обороны Канады Уэйном Эйром в комментарии газете The Globe and Mail Резников недвусмысленно заявил, что Украина готова расквартировать в своих городах вдобавок к американцам и англичанам еще и военнослужащих Страны кленового листа.

Объясняется такое решение тремя аспектами. Во-первых, канадская диаспора украинцев в большинстве своем представлена переселенцами из Советского Союза, которые хлынули в провинции Онтарио, Альберта, Британская Колумбия и Саскачеван после поражения бандеровского движения УССР. Идеологически эта часть общины близка националистам, пришедшим к власти после украинского Майдана. В Канаде обосновались бывшие полицаи-коллаборанты и солдаты из дивизии СС «Галичина».

Во-вторых, украинцы в Канаде имеют серьезные лоббистские группы, влияющие на достопочтенного премьер-министра Джастина Трюдо. Идеология военных преступников из Незалежной приобрела за океаном большой вес из-за того, что местные власти инкорпорировали беглых полицаев в ряды своей политической элиты. Сделали они это осознанно, ведь ультраправых удобно использовать для борьбы с «коммунизмом».

В-третьих, и это, пожалуй, главное — канадцам выгодно продавать на Украину летальное оружие своего ВПК, поэтому на русофобскую риторику, которую демонстрируют ультраправые Незалежной, подмявшие под себя Банковую в Киеве, в Оттаве не обращают внимания.

Кровавый бизнес

По данным издания Ottawa Citizen, канадское министерство обороны проводило встречи с украинскими националистами из «Азова», — организацией, признанной террористической даже Конгрессом США. Если бы Киев не разболтал об этой тайной встрече в социальных сетях, никто бы о ней не узнал и скандал не вылился бы наружу.

Ну а тот факт, что канадские бронетранспортеры «Спартан», способные десантировать боевую группу в составе 12 человек, стоят на вооружении упомянутой группировки, — ни для кого не секрет. Канада не чурается прямо общаться с крайне правыми движениями Киева. Все остальные делают то же самое, но более завуалированно.

Когда Канада включила Украину в список стран, которым разрешено продавать летальное оружие, показалось, что Оттава хочет конкурировать в этом деле с Вашингтоном. Для североамериканских государств это всего-лишь бизнес, метод заработать на кровопролитии.

В рамках Unifier — миссии по организации совместных канадо-украинских усилий в борьбе с ЛДНР — зарубежные инструкторы обучили около 5 тыс. военнослужащих ВСУ, в том числе 160 снайперов. Также на территорию Незалежной начали поступать броневики Страны канадского листа «Спартан», LAV III и RG-31. Последний, к слову, разработан совместно с южноафриканским отделением компании BAE Land Systems. Хоть количество поставленной техники и уступает числу выгруженных в Одессе американских «Хаммеров», тем не менее они прямиком направляются в подразделения отморозков из националистических частей, которые с подачки 200 канадских инструкторов обучаются стрельбе из высокоточных винтовок McMillan TAC-50 и Surgeon PSR.

Канадцы рекомендуют то, что используют сами, а не какие-то переоцененные Barrett M82. Украинское правительство утвердило принятие на вооружение сил специальных операций ВСУ снайперских винтовок с учетом успешной эксплуатации этого стрелкового оружия армией Оттавы. После принятия данного решения зарубежная пресса ликовала, ведь именно из McMillan TAC-50 военнослужащим элитного подразделения канадского спецназа был произведен самый дальнобойный смертельный выстрел в мире. Речь идет о ликвидации боевика в Ираке с расстояния 3540 метров.

Канадцы также обещают помочь со снарядами и патронами, предназначенными для снайперских винтовок. Что интересно, само оружие Украина заполучила задолго до официальных разрешений со стороны властей заокеанской страны на расширение перечня стран, которым она может поставлять летальные средства ведения войны.

Так, снайперы 17-й отдельной танковой Криворожской бригады получили снайперские винтовки C-14 Timberwolf еще пять лет назад. Один патрон к таким винтовкам, производство которых канадцы поставят на поток, стоит 10 долларов. Такова цена жизни человека на Донбассе, прайс помогли рассчитать в Оттаве.