«Демонстрация слабости». Зачем США признали существование на Украине биолабораторий

9.03.2022/Москва/Политика сегодня Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд подтвердила наличие на Украине «биологических исследовательских объектов». По ее словам, Вашингтон сейчас «весьма озабочен» тем, что Вооруженные силы РФ могут попытаться взять их под контроль.

«Так что мы работаем с украинцами над тем, чтобы они смогли предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил, если они приблизятся», — заявила она, отвечая на вопрос о том, есть ли на Украине химическое или биологическое оружие.

Эксперт Бюро военно-политического анализа, консультант программы «Тени Телеграм», проект «Медиафронт» Николай Костикин в комментарии «Политике Сегодня» заявил, что тем самым Вашингтон показал свою слабость всему миру.

«Американцы сделали ход себе в минус. Они рассказали всему мировому сообществу, что надрессировали обезьяну, которая заинтересована в мгновенном успехе любой ценой, и дали ей еще биологическое оружие. То есть они создали своего Саддама Хусейна с украинским акцентом. Это лишь дает обоснование той исторической миссии, которую сейчас проводят наши войска», — считает Костикин.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что Москва получила доказательства о разработке украинской стороной биологического оружия при финансовой поддержке Пентагона. После начала спецоперации 24 февраля Киев попытался скрыть следы этих исследований, экстренно уничтожив ряд особо опасных патогенов возбудителей различных болезней: холеры, сибирской язвы, чумы, туляремии и других.

«Очевидно, что с началом специальной военной операции, у Пентагона возникли серьезные опасения в раскрытии ведения секретных биологических экспериментов на территории Украины», — подчеркнули в ведомстве.

На следующий день начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов раскрыл, что на Украине существовала сеть из 30 биологических лабораторий, которые работали по заказу Пентагона. По его словам, работы в том числе предполагали сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов.

 «США понимают, что эти объекты достаточно опасны и что каждое такое производство должно находиться в специализированных местах с высоким уровнем защиты и допуска. Где они там находились — непонятно. Эти лаборатории, возможно, не представляют опасности с точки зрения воздействия как биологического оружия. Но какие штаммы там находятся — тоже неясно», — рассуждает Костикин.

По мнению собеседника «ПС», сейчас США должны предоставить Минобороны РФ адреса нахождения этих биолабораторий и контакты всех людей, которые занимались такой деятельностью. Это позволит обеспечить их сохранность и не допустить возникновения разного рода эпидемий, добавил Костикин.

«У нас есть войска радиационной, химической и биологической защиты, большое количество специалистов, которые могут на это повлиять и обеспечить безопасность. Понятно, что США боятся, что РФ может получить наработки и проектную документацию, если лаборатории перейдут под контроль ВС РФ. Но это уже вопрос самих США, почему они это допустили и не обеспечили необходимый контроль», — не сомневается Костикин.

Ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь призвал США немедленно раскрыть информацию о находящихся на Украине военных биолабораториях и вирусах, которые там изучались. Так он прокомментировал данные Минобороны РФ о том, что Вашингтон потратил более 200 миллионов долларов на работу этих учреждений.