Глава комитета Совфеда прокомментировал информацию о поставках оружия в Сирию

10.05.2017/Москва/Коммерсант Глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Россия может отправлять в Сирию дополнительное вооружение, в том числе артиллерию, для охраны своих военнослужащих. «Россия ведет в Сирии борьбу с терроризмом, воевать больше ни с кем не намерена, и если возникает необходимость в усилении наших артиллерийских частей для охраны мест дислокации наших военнослужащих, то здесь нет ничего криминального»,— цитирует «РИА Новости» сенатора.

Он отметил, что увеличение количества вооружения военных РФ в Сирии может происходить без одобрения Совфеда. «В согласии, данном Советом федерации, не оговаривалось точное число вооружений и виды военной техники, поэтому без новых согласований вооружение может быть отправлено, в этом нет нарушений»,— пояснил Виктор Озеров.

Ранее Fox News со ссылкой на источники сообщил, что на прошлой неделе Россия перебросила в Сирию не менее 21 гаубицы типа M-30 для оказания военной помощи сирийским властям. Помимо этого, утверждает телеканал, российские военные должны получить дополнительную партию снарядов для зенитного ракетного комплекса С-400.

На прошлой неделе МИД России обнародовал текст меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, вступившего в силу 6 мая. Документ был подписан участниками межсирийских переговоров — Россией, Ираном и Турцией. В понедельник Россия внесла на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции в поддержку меморандума.