В США назвали пятерку самого современного оружия России

02.10.2017/Нью-Йорк/Российская газета Американские военные эксперты, проанализировав российско-белорусские маневры «Запад-2017», назвали самое инновационное и современное оружие России.

По мнению аналитика The National Interest Николаса Майерса, наиболее совершенными в технологическом плане являются: тактический ракетный комплекс «Искандер-М», береговой противокорабельный ракетный комплекс «Бал», зенитная ракетная система С-400 «Триумф» и усовершенствованные системы радиоэлектронной разведки, в том числе беспилотники и система «Стрелец» с поддержкой ГЛОНАСС. Отдельно автор выделил крылатую ракету «Калибр».

«После того, как многие системы за последнее десятилетие были приняты в Вооруженных Силах РФ, они обрели своеобразный «культ личности» в российской прессе», — пишет военный эксперт.

Николас Майерс уверен, что применение на учениях в Белоруссии и Калининграде новейших образцов российского оружия стало демонстрацией новейших технологических возможностей армией России. Речь идет о применении комплексов «Искандер» и «Бал». Много внимания он также уделил использованию усовершенствованных систем радиоэлектронной разведки, а также применению беспилотников и борьбы с ними.

«БПЛА были использованы на всем протяжении учений «Запад-2017″ для координации деятельности войск. Они считались важными компонентами для организации обороны сухопутных войск в Калининградской области. В свои очереди зенитно-ракетные подразделения тренировались в уничтожении беспилотников», — пишет автор.

Он также считает, что показанные на учениях технологии составят основу российского военного планирования на ближайшие годы.