В России в 2018 году начнут разработку системы ПВО нового поколения

23.03.2017/Ижевск/РИА Новости Разработка многофункциональной системы войсковой ПВО нового поколения под шифром «Стандарт» должна начаться в следующем году, а с 2020-го это станет основным направлением исследований, заявил в четверг начальник войсковой противовоздушной обороны ВС РФ генерал-лейтенант Александр Леонов.

«С 2020 года основным направлением развития станет создание единой универсальной многофункциональной системы вооружения войсковой ПВО. Научно-техническую основу создания такой системы необходимо заложить уже в 2020-2025 годах путем открытия ряда прорывных ОКР», — сказал он.

В связи с этим Сухопутные войска предлагают с 2018 года открыть «полноценную научно-исследовательскую работу под шифром «Стандарт» с привлечением ведущих разработчиков».

«В ходе работы необходимо провести анализ технических возможностей промышленности по созданию перспективных образцов вооружения войсковой ПВО, в том числе основанных на новых физических принципах поражения», — сказал Леонов.

Он пояснил, что в ходе НИР «Стандарт» будут разрабатываться зенитные ракетные комплексы нового поколения малой и средней дальности, а также другие вооружения войсковой ПВО, объединенные в сетецентрическую систему.

«На основе результатов, полученных в НИР «Стандарт», необходимо открыть прорывные ОКР по разработке и созданию информационно-совместимых зенитных средств под управлением единой системы управления, с использованием принципов модульного построения, глубокой унификации и многофункциональности», — резюмировал генерал.

Оружие на новых физических принципах (ОНФП) — оружие, в основу создания которого положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в оружии обычном (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом).

Термин носит условный характер, так как в большинстве случаев в образцах ОНФП используются известные физические принципы, а новым является их применение в оружии. В зависимости от принципа действия выделяются следующие виды ОНФП: лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие и другие.