В Нью-Йорке завершилась министерская встреча «шестерки» и Ирана

21.09.2017/Нью-Йорк/ТАСС Необходимости пересматривать соглашение по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы нет.

Об этом заявила в среду верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам встречи Ирана и «шестерки» (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

«Соглашение касается ядерной программы, оно выполняется. Соглашение приносит результаты. А значит нет необходимости вскрывать документ», — подчеркнула дипломат по итогам полуторачасовой встречи, проходившей в помещениях Совета Безопасности ООН.

Комментируя состоявшуюся дискуссию, она отметила что, встреча была честной и откровенной. «Мы согласились, что все стороны полностью выполняют соглашение, как уже восемь раз подтвердило МАГАТЭ [Международное агентство по атомной энергии]», — сказала Могерини.

По ее словам, во время встречи также не обсуждалась возможность выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. «Мы не обсуждали это, но как представитель Евросоюза я могу утверждать, что мы вделаем все, чтобы соглашение выполнялось», — сказала она.

Могерини подчеркнула, что встречи Ирана и «шестерки» — это неподходящий формат для обсуждения пересмотра политики США в отношении Ирана. Она отметила, что сделка по иранской ядерной программе была заключена между Тегераном и «шестеркой», а также одобрена резолюцией Совета Безопасности ООН, и поэтому США не могут разорвать ее в одностороннем порядке. «Это не двустороннее соглашение, не соглашение шести или семи сторон, это резолюция Совета Безопасности, таким образом, все члены ООН должны выполнять ее», — указала Могерини.

Верховный представитель ЕС выразила уверенность в том, что соглашение по Ирану является стратегическим элементом для поддержания глобальной безопасности. «Сегодня иметь такое соглашение, которое работает, — это стратегический инструмент в руках международного сообщества, — сказала Могерини. — Это важная часть глобальной безопасности».