В МО РФ рассказали, откуда были запущены атаковавшие Хмеймим и Тартус дроны

10.01.2018/Москва/ТК Звезда Дроны, которые атаковали российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, вылетели из района на юго-западе зоны деэскалации «Идлиб», контролируемого так называемой умеренной оппозицией. Об этом сообщает Минобороны России. Как отмечается, уже установлено, что дроны запустили из района населенного пункта Муаззара, расположенного в юго-западной части зоны деэскалации «Идлиб».

В связи с данным фактом российское военное ведомство направило письма начальнику Генштаба ВС Турции генералу Акару Хулуси и главе Национальной разведывательной организации страны Хакану Фидану.

В документах указывается на необходимость того, чтобы Анкара выполняла взятые на себя обязательства соблюдать режим прекращения боевых действий подконтрольными вооруженными формированиями и «активизации работы по выставлению наблюдательных постов в зоне деэскалации «Идлиб» с целью пресечения подобных атак ударных БПЛА по любым объектам».

Напомним, ранее в Минобороны сообщили о сорванной в ночь на 6 января попытке атаки террористов на авиабазу Хмеймим и пункт обеспечения ВМФ в Тартусе с использованием беспилотников. Впоследствии Пентагон пояснил, что устройства и технологии, которые использовали для атаки беспилотников, были «легко доступны» на «открытом рынке». Это заявление вызвало озабоченность российского военного ведомства.