ВКС России уничтожили колонну боевиков ИГ на пути в Дейр-эз-Зор

21.08.2017/Москва/Известия В Сирии российская авиация помешала перегруппировке подразделений «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ), уничтожив колонну из двух десятков автомобилей, танков и бронетехники. При этом было ликвидировано более 200 террористов, сообщается в релизе Минобороны РФ.

Боевики намеревались задействовать колонну для создания плацдарма в районе города Дейр-эз-Зор, ставшего последним оплотом террористов на территории Сирии. Отмечается, что в числе автомобилей были как оборудованные пулеметами и минометами внедорожники, так и грузовики с боеприпасами.

В настоящее время в Дейр-эз-Зоре на востоке страны собираются боевики, ранее из-за наступления правительственных войск покинувшие провинции Ракка и Хомс.

«Известия» сообщали, что будущее освобождение Дейр-эз-Зора рассматривается как завершение борьбы с террористами. «Это такая основная точка на Евфрате, которая будет во многом, если не во всем, говорить о завершении борьбы с ИГИЛ», — сказал ранее министр обороны Сергей Шойгу.

С 2014 года город находится в осаде боевиков ИГ.