Активность НАТО в Прибалтике может спровоцировать обострение в отношениях с РФ

18.01.2021/Москва/ФАН Милитаризация Прибалтики лишь ухудшает ее отношения с Россией и не способствует обеспечению безопасности региона.

Таким мнением поделился председатель Балтийского географического общества Илгарт Зейберт. Он заявил, что от увеличения количества войск НАТО в Прибалтике станет только хуже, в том числе это негативно отразится на отношениях с Россией.

«Сейчас Прибалтика напичкана натовскими военными, инспекторами, инструкторами и техникой, в том числе и разведочное управление НАТО находится в Прибалтике», – рассказал он.

По его словам, развертывание сил НАТО на границах с Белоруссией и Россией не повышает защищенность региона, а только ухудшает безопасность, потому что каждое действие влечет за собой противодействие.

«Если Литва, Латвия показывают России кулак, то они получат адекватное действие со стороны РФ», – предупредил он.

Зейберт напомнил, что осенью прошлого года военный истребитель НАТО в Эстонии выпустил боевую ракету неподалеку от границ РФ, которую до сих пор никак не могут найти. По его словам, подобные маневры могут спровоцировать обострение отношений между странами.

Ранее эксперт Бюро военно-политического анализа Вадим Масликов заявил, что Прибалтика наряду с Грузией и Украиной является инструментом в руках США и НАТО для развязывания конфликтов с Россией, пишет «Вечерняя Москва».