Россия во всеоружии: новинки 2020 года в военной сфере

23.12.2020/Москва/ПолитЭксперт Россия продолжает развивать и наращивать свой военный потенциал, переоснащая войска и вводя в строй новейшее вооружение, часто не имеющее аналогов в мире. В этом вопросе 2020 год не стал исключением. «ПолитЭксперт» вместе со специалистами в военной отрасли вспомнил о главных достижениях отечественного ВПК за прошедшие 12 месяцев.

Наибольшим прорывом стал ракетный комплекс «Авангард», который впервые встал на боевое дежурство практически в канун 2020 года — 27 декабря. Такое мнение выразил военный историк, директор музея войск ПВО города Балашиха Юрий Кнутов. Скорость этого блока достигает 20 Махов, то есть около 25 тысяч километров в час.

«Практически ни одна РЛС обнаружить такую ракету не сможет, потому что плазма поглощает электромагнитные лучи, а тепловые инфракрасные станции смогут только засекать, но будет уже поздно, не останется времени на то, чтобы перехватить и поразит цель», — пояснил Кнутов.

Вторым достижением отечественного ВПК, по его мнению, стало развертывание системы «Кинжал» на основе самолетов МиГ-31. Первые испытания на этом истребителе прошли еще в ноябре прошлого года. В 2020-м же ракеты начали ставить в разных точках страны на боевое дежурство.

Кроме того, армия испытала лазерное оружие «Пересвет» в Сирии. Оно уже два года стоит на боевом дежурстве и защищает подвижные межконтинентальные ядерные комплексы типа «Ярс».

«Сначала говорили о подводном беспилотном аппарате с ядерной энергетической установкой на борту — «Посейдон». Потом о нем затихли, но никто не обратил особого внимания на то, что у нас прошло погружение в Марианскую впадину аппарата Витязь, который управлялся не по проводам, а дистанционно. Это подтверждает, что у Посейдона технологические возможности просто колоссальны», — отметил Кнутов.

Другой «Витязь» — зенитный ракетный комплекс средней дальности нового поколения С-350 — в 2020 году встал на вооружение армии и принял участие в параде Победы. По словам военного эксперта, на Западе это оружие уже прозвали убийцей крылатых ракет.

Также Кнутов отметил учения российских войск, которые прошли в этом году. Так, в ходе маневров «Армия-2020» были продемонстрированы искусственный интеллект и работа безбилетников. А на учениях стратегических сил сдерживания состоялся пуск четырех ракет «Булава».

«Год был насыщенный. На последнем выступлении главнокомандующего Ракетных войск стратегического назначения сказал, что мы провели порядка 200 учений и на будущий год запланировано примерно столько же. Так что я думаю, что в следующем году боевая подготовка в армии будет напряженной. А я как бывший военный хочу сказать, что меня это всегда радует», — сказал Кнутов.

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов считает, что наиболее ярким событием года стали испытательные пуски гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». Это, по его словам, исторический этап развития вооружения.

«Можно смело назвать 2020 год годом демонстрации первого в мире гиперзвукового оружия морского базирования. Эта те скоростные величины, которые до сих пор не преодолены нашими заокеанскими противниками США и блока НАТО. «Циркон» — ракета, которая в состоянии поражать цели на расстоянии 1000 километров и лететь со скоростью до 9 Махов. На такое способен пока только «Кинжал» — опять же наш комплекс гиперзвуковой, только авиационного базирования, который в полной мере был продемонстрирован в прошлом году», — отметил эксперт.

Михайлов также выделил достижения в авиации. В 2020 году Минобороны получило сразу два самолета Ту-160М — модифицированные версии знаменитого сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца «Белый лебедь». Конструкторы взяли от оригинала только форму и полностью изменили электронную начинку и боевые характеристики.

Кроме того, в 2020 году армия впервые задействовала новейшую огнеметную систему ТОС-2 «Тосочка» на командно-штабных учениях «Кавказ-2020». Она придет на смену действующим «Буратино» и «Солнцепеку». Эта система будет выжигать огнем инженерную инфраструктуру противника, поражать личный состав и технику. По словам эксперта, это еще одно оружие, которого нет у западных партнеров или потенциальных противников.

В завершение Михайлов отметил, что уже в следующем году Россия получит на вооружение зенитный ракетный комплекс С-500 «Прометей». Он разработан концерном «Алмаз-Антей», продукцию которого в части противоракетной обороны пока не смогла превзойти ни одна компания в мире.

«Продукция концерна пока не достижима американцами в ближайшие 8-10 лет. Они пытаются создать аналог С400, но у них пока не получается. А Россия демонстрирует уже систему С-500, у которой совсем новый подход. При нем будут интегрироваться новые ракеты с возможностью гиперзвукового перехвата и в том числе гиперзвуковых блоков, которых у противника пока нет. Мы уже на перспективу готовим ракеты, чтобы сбивать эти блоки. Плюс система С-500 будет способна сбивать низкоорбитальные спутники, в том числе и военного характера», — заключил эксперт.