«Любые провокации пресекаются на корню» — эксперт Михайлов назвал усиление флота на Черном море естественным

18.02.2019/Москва/Nation News В морских полигонах Чёрного моря начался комплекс учений. К нему приступил экипаж малого ракетного корабля «Орехово-Зуево» Черноморского флота. Это происходит в соответствии с планом боевой подготовки. По мнению руководителя Бюро военно-политического анализа Александра Михайлова, это естественный процесс.

«Усиление на Черном море у нас происходит естественно. Черноморский флот у нас расширяется и модернизируется — это все прописано Госаборонзаказом на годы вперед. Другое дело, мы видели, что Минобороны под руководством Сергея Шойгу усилило присутствие в Крыму в последние два года. На полуострове увеличили сегмент ПВО, привезли системы С-400, а также системы малой и средней дальности. Усилилась группировка береговой охраны у черноморской акватории. Сейчас там ощущается присутствие различных войск, и поэтому там постоянно ведется воздушная разведка. Мы постоянно фиксируем полеты беспилотных аппаратов, как вдоль линии Донбасса, так и на Керченском участке и на приазовском направлении. Этот регион находится под пристальным вниманием стран НАТО. С нашей стороны там все в полном порядке: любые провокации пресекаются на корню. Как мы помним, после инцидента в Керченском проливе ничего подобного больше не было. То, что Россия серьезно укрепила Крым, это понятно, и это сделано очень основательно», — сказал в интервью Nation News руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Корабль отработает отражение ракетной атаки и действия по уничтожению надводного корабля условного противника. Будет применен высокоточный ракетный комплекс «Калибр-НК», сообщили в пресс-службе Южного военного округа.