В координации со всеми сторонами

3.02.2021/Москва/Красная Звезда Действия России, направленные на стабилизацию ситуации в Нагорном Карабахе, способствуют оздоровлению обстановки в регионе и имеют целью полномасштабное восстановление мирной жизни.

На этой неделе главы двух военных ведомств – России и Армении провели очередной телефонный разговор, в ходе которого обсудили вопросы, связанные с актуальной повесткой дня. Сообщается, что во время беседы министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу со своим армянским коллегой Вагаршаком Арутюняном были подняты темы, касающиеся обеспечения безопасности в регионе, а также развития армяно-российского военного сотрудничества.

Естественно, что не осталась без внимания в ходе общения глав двух министерств и текущая ситуация в Нагорном Карабахе, где сегодня выполняют задачи подразделения российских «голубых касок» в рамках их миротворческого мандата.

Вагаршак Арутюнян в разговоре с Сергеем Шойгу выразил удовлетворение деятельностью российского контингента миротворцев, подчеркнув, что ярким свидетельством их позитивного влияния на ситуацию является полноценное соблюдение режима прекращения огня. Как обратил внимание армянский министр, благодаря налаженному мониторингу и обеспечению контроля обстановки в зоне недавнего конфликта, в декабре минувшего года и в январе года нынешнего в регионе не зафиксировано ни одного серьёзного происшествия.
Нелишним будет подчеркнуть, что с самого первого дня пребывания наших военных на территории Нагорного Карабаха в число их приоритетных задач вошло налаживание сотрудничества со всеми сторонами. Для координации усилий, в том числе и по предупреждению возможных инцидентов, командованием миротворческой группировки России поддерживается непрерывное взаимодействие на высоком уровне – генеральных штабов вооружённых сил Азербайджана и Армении.

Конкретных позитивных примеров, свидетельствующих о результативности подобного подхода, немало. Из последних фактов можно назвать хотя бы проведённую 30 января силами медицинского отряда специального назначения российского миротворческого контингента эвакуацию 16 заболевших военнослужащих азербайджанской армии. Задача была выполнена по просьбе азербайджанской стороны. Больных транспортировали из населённого пункта Ванк в село Магавуз, где российские военные врачи передали их своим азербайджанским коллегам.
Кроме того, при посредничестве командования группировки российских «голубых касок» Азербайджану были переданы двое военнослужащих, задержанных сотрудниками армянской службы национальной безопасности в районе населённого пункта Тех Сюникской области Армении.
Ещё более тесному взаимодействию и решению задач в оперативном режиме будет способствовать деятельность открытого в минувшую субботу совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в зоне нагорнокарабахского конфликта. Как уже сообщала «Красная звезда», данная структура, базирующаяся в Агдамском районе Азербайджана, уже приступила к своей работе. Действовать совместный центр будет в соответствии с меморандумом, подписанным 11 ноября 2020 года главами оборонных ведомств России и Турции.
В этой связи уместным будет привести мнение экспертов, уже оценивших значение данного центра. Как подчёркивают специалисты, деятельность новой структуры станет, безусловно, важным этапом на пути дальнейшего урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе.

Прямой диалог по наиболее острым, злободневным темам, выстраивание сотрудничества дают наибольшие результаты в достижении прогресса в урегулировании недавнего конфликта

К примеру, как считает руководитель российского Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, с помощью нового подразделения станет возможным держать под наблюдением основные зоны, где имеется риск возникновения очагов военной напряжённости.
«Создание центра отражает баланс сил и текущую геополитическую ситуацию в регионе», – подчеркнул эксперт в беседе с RT.
Похожей точки зрения придерживается директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов, который обращает внимание на то, что российско-турецкий центр де-факто наделён целым рядом дипломатических полномочий, выглядящих совершенно логичными в рамках урегулирования ситуации.
«Именно через этот центр будет проходить обмен мнениями, а также координация действий», – подчеркнул эксперт.
А директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев делает акцент на профессионализме военнослужащих российской и турецкой армий, которые, по его словам, «смогут эффективно выполнять задачи по контролю за режимом прекращения огня».
Эксперт напомнил, что Москва и Анкара уже получили опыт взаимодействия в Сирии. Здесь военнослужащие обеих стран проводят совместное патрулирование, а в марте прошлого года начал работу российско-турецкий координационный центр по контролю за соблюдением режима прекращения огня.
«Ситуация с урегулированием нагорнокарабахского конфликта и вовлечением в этот процесс Турции демонстрирует необходимость уходить от шаблонных представлений о взаимоотношениях двух стран, – подчёркивает Юрий Мавашев. – Решающую роль здесь играет реально работающее прагматичное взаимодействие по ключевым региональным проблемам. На примере Москвы и Анкары мы видим, что такой подход приносит результаты».
В целом нельзя не заметить, что именно прямой диалог по наиболее острым, злободневным темам, выстраивание сотрудничества дают наибольшие результаты в достижении прогресса в урегулировании конфликта. И участие России в налаживании взаимодействия прослеживается здесь особенно отчётливо.
В частности, на этой неделе состоялась встреча защитника прав человека в Армении Армана Татояна с послом Российской Федерации в этой стране Сергеем Копыркиным. В ходе переговоров была обсуждена ситуация с возвращением армянских пленных из Азербайджана. Как сообщает агентство «Sputnik Армения», омбудсмен отметил важность сотрудничества с российским посольством и поблагодарил за налаженную совместную работу. Стороны договорились продолжать взаимодействие и вести обмен информацией, связанной
с защитой прав человека.
К слову, ситуацией с возвращением пленных озабочены сегодня и международные организации.
В частности, эксперты ООН в области прав человека настаивают на немедленном освобождении всех лиц, захваченных во время войны в Нагорном Карабахе.
На днях появилось коллективное заявление по этому поводу, которое подписали семь экспертов ООН, включая спецдокладчика по вопросам пыток Нильса Мельцера, спецдокладчика по внесудебным казням Агнес Калламар, а также членов рабочей группы ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям.
Особо в организации подчеркнули необходимость возращения останков погибших их семьям. Отказ сторон от предоставления данных о пропавших без вести и от возращения останков предлагается расценивать как «насильственное исчезновение».
Кроме того, эксперты ООН призвали Ереван и Баку к тщательному и беспристрастному проведению расследования сообщений о нарушениях прав человека, которые были допущены во время боевых действий в Нагорном Карабахе, настаивая на привлечении виновных лиц к ответственности.
Тем временем российским воинским контингентом миротворческих сил в зоне недавнего конфликта продолжается выполнение плановых задач. Ведётся круглосуточный мониторинг обстановки: он, как и контроль за соблюдением режима прекращения огня, организован на 27 наблюдательных постах, развёрнутых нашими миротворцами в зонах своей ответственности.
Российскими военными по-прежнему обеспечивается безопасное возвращение беженцев в места их постоянного проживания. За сутки с территории Армении
в Нагорный Карабах возвратились ещё 111 человек, а всего с 14 ноября прошлого года в регион смогли вернуться свыше 52 тысяч бывших переселенцев.
Продолжаются и мероприятия по разминированию территории. В течение суток инженерно-сапёрными группами российского миротворческого контингента очищено 34 гектара местности, два километра дороги, 11 домостроений. Найдено и вывезено для уничтожения 14 взрывоопасных предметов.
В целом, как сообщают в Минобороны России, за время проведения миротворческой операции личным составом подразделений российских инженерных войск уже очищено от неразорвавшихся боеприпасов около 893 га территории, почти 248 км дорог, 973 домостроения, в том числе 27 социально значимых объектов. Обнаружено и обезврежено около 24 тысяч опасных находок.
В ходе разминирования и очистки населённых пунктов активно применяются современные робототехнические комплексы «Уран-6», которые позволяют обеспечивать безопасность военнослужащих, а также поддерживать высокий темп работ в любых погодных условиях. Обнаруженные взрывоопасные предметы и несработавшие боеприпасы вывозятся и уничтожаются на специально оборудованном полигоне. Те же находки, эвакуировать которые невозможно, уничтожаются на месте с обязательным соблюдением всех установленных мер безопасности.

Проводимая работа по очистке территорий от взрывоопасных предметов позволяет постепенно приступать к восстановлению тех или иных объектов. В этом, к слову говоря, также оказывают содействие российские специалисты.
В частности, на этой неделе сотрудники сводной группировки МЧС России в Нагорном Карабахе провели контрольную проверку жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры, восстанавливаемой с использованием строительных материалов, доставленных россиянами. Как сообщается на официальном сайте МЧС РФ, спасатели проверили ход работ по ремонту 15 частных жилых домов в населённом пункте Красный Базар Мартунинского района. Строители здесь обновляют крыши, устанавливают новые окна и двери. Всего в регионе на сегодня восстановлено уже более трёхсот объектов, к работам привлечено 85 строительных организаций.
Одновременно продолжается обустройство и самого российского миротворческого контингента. Накануне специалистами материально-технического обеспечения Минобороны России был введён в строй очередной блочно-модульный городок, рассчитанный на 60 мест.
Это уже четвёртый подобный объект, возведённый для военнослужащих группировки наших «голубых касок» в Нагорном Карабахе. Он расположился в населённом пункте Хачмач. Блочно-модульные городки – это полноценные автономные объекты, оснащённые всеми необходимыми системами жизнеобеспечения, в числе которых электроснабжение, отопление, водоснабжение, водоотведение.
Места проживания личного состава укомплектованы мебелью – кроватями, шкафами, столами, стульями. Имеется и набор бытовой техники: к услугам пользователей – электроплиты, холодильники, стиральные машины, микроволновые печи, телевизоры, кондиционеры, бойлеры для подогрева воды.
Кроме этого, на территории каждого городка имеются оборудованный спортзал с искусственным покрытием, баня, медицинский пункт, сушилка, комната чистки обмундирования, комната досуга, канцелярия, кладовая имущества, столовая, а также продуктовый склад. Как отмечают в штабе российского миротворческого контингента, возведение подобных городков позволяет создать комфортные условия жизни и быта личного состава, перейдя от полевых условий к более обустроенному быту.