Военный эксперт объяснил, зачем Киеву скандальное расторжение харьковских соглашений

19.03.2021/Москва/ПолитЭксперт Украинские депутаты нашли новый предлог в виде харьковских соглашений, чтобы дискредитировать своих политических оппонентов, заявил военный эксперт Александр Михайлов.

Парламентарии от президентской партии «Слуга народа» предложили признать недействительным соглашение между Киевом и Москвой о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму. Такой законопроект они внесли на рассмотрение в Верховную раду. Харьковские соглашения подразумевали нахождение российского флота в Крыму в обмен на скидку при поставках газа. Корабли могли находиться в акватории полуострова до 2042 года.

Атака не по России

Законопроект не сможет ударить по Черноморскому флоту, это абсолютный бред, подчеркнул руководитель Бюро военно-политического анализа, военный эксперт Александр Михайлов в беседе с редакцией «ПолитЭксперта». Сейчас Крым находится под российской юрисдикцией, поэтому ни о каких харьковских соглашениях речи не может идти.

Парламентарии, скорее всего, нацелились на своих коллег по Верховной раде. Они хотят повесить ответственность за соглашение на депутатов, которые остались в политике, несмотря на государственный переворот в 2014 году.

«С момента избрания у «Слуги народа» падает популярность, как и у президента Владимира Зеленского. Поэтому они ищут какие-то судорожные ходы, чтобы поднять свой рейтинг», — объяснил собеседник ПЭ.

Одобрение политики Зеленского упало с 73% до 20%. Примерно такая же ситуация и у президентской партии, рейтинг снижается каждый месяц. В таком положении грядущие выборы в Верховную раду могут лишить их представительства в парламенте. Поэтому они ищут варианты для дискредитации своих коллег и политических оппонентов.

«Иной логики предположить трудно. Если вернуться к этим соглашениям, то что можно отменить? Черноморский флот по этим соглашениям находился в Крыму до 2042 года. Сейчас, по нынешним реалиям будет находиться там до тех пор, пока мы сами не захотим их оттуда вывести. Территория стала российской», — уточнил военный эксперт.

Изменники родины

Одна из причин Майдана была «выдавить» любыми способами Черноморский флот России. Корабли находились не просто в акватории Крыма, а в Севастополе. Этот город даже при Украине считался российским. Основываясь на этой картине, депутаты хотят устроить политическую провокацию в адрес будущих оппонентов.

«Они выдумывают информационный повод, чтобы давить на них как на «изменников родины». Потому что при президенте Викторе Януковиче они подписали газовый контракт и продлили пребывание войск «оккупантов» на своей территории», — добавил Александр Михайлов.

Россия еще до государственного переворота советовала Украине дождаться официальных президентских выборов в 2015 году для избрания того же Петра Порошенко. Тогда Киев смог бы торговаться с Москвой.

«Если бы тогда хватило бы ума у украинской стороны еще год подождать и сесть за новый стол переговоров по поводу нахождения флота в регионе, то возможно они могли бы выторговать дополнительные скидки, но они пошли по радикальному пути и потеряли все. Зачем нужен был вот этот госпереворот, вследствие которого они просто потеряли весь Крым», — пояснил эксперт.

Нынешняя риторика украинских властей может только «смешить народ и пугать депутатов коллег», добавил Александр Михайлов. При должной пиар-раскрутке они могут объявить принимавших соглашение «изменниками родины». Так что все это политическая игра, рассчитанная на украинский истеблишмент.

«Партия «Слуга народа» хочет потроллить старых депутатов, обвинив их чуть ли не в госизмене. Если подтянут СБУ, то на них еще и уголовные дела заведут и тем самым ограничат их в правах», — заключил собеседник ПЭ.