Военный эксперт Костикин объяснил, почему США получили ядерное превосходство над Россией

18.07.2020/Москва/ПолитРоссия Министр обороны США Марк Эспер заявил, что в ядерной сфере Америка имеет превосходство над всеми другими странами. Военный эксперт Николай Костикин в беседе с «ПолитРоссией» выразил уверенность в том, что слова главы Пентагона бессмысленны.

Руководитель МО США Марк Эспер заявил, что ядерное превосходство над другими странами США обеспечивают ее «чрезвычайно боеспособную ядерную триаду».

«Более боеспособную, чем у наших противников и конкурентов. Мы продолжим в предстоящие годы сохранять это превосходство», – сказал министр.

Глава Пентагона добавил, новые американские МБР (межконтинентальные баллистические ракеты – прим. ред.) и несущие ядерные ракеты более мощны, чем у кого бы то ни было. На ядерный арсенал США тратит очень много денег, подчеркнул Марк Эспер.

Эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин в комментарии для «ПолитРоссии» сказал, что США действительно имеют превосходство по ядерному оружию. Причем, американский арсенал превосходит даже ядерный щит РФ.

«Да, превосходят. Более того, тот договор CHB-III, о котором сейчас говорят, был изначально написан и сделан в интересах Соединенных Штатов. В какой-то степени его пролоббировали.

У них сама оборонная доктрина подразумевает глобальное доминирование. То есть, они должны не просто превосходить любую армию любой страны в мире, ни у кого даже не должно возникнуть искушения догнать их. Именно поэтому нами, соответственно, была реализована так называемая концепция симметричного ответа», – заявил Николай Костикин.

Военный эксперт подчеркнул: вне зависимости от мощи и количества боеголовок, ядерные триады и у России, и у США способны на одно и то же: уничтожить все живое на Земле.

«Если разбираться в ситуации, неважно, что у них больше боеголовок. Даже количество ракет у нас значительно более низкое, чем у американцев, но его уже достаточно для того, чтобы прекратить жизнь на земле. Поэтому если произойдет между нами, двумя крупнейшими ядерными игроками, обмен ударами, то… Когда у одной единственной страны ядерных боеприпасов больше, чем у всех остальных членов ядерного клуба, такие заявления [США] о превосходстве, грубо говоря, бессмысленны», – пояснил спикер.

Также Николай Костикин добавил, что сейчас не Россия, а Соединенные Штаты являются главной угрозой начала ядерной войны на планете.

«У Штатов ядерные боеголовки почти все стоят на боевом дежурстве, а у нас это не так. Просто договор был составлен таким образом, что наши ракеты преимущественно просто лежат на складе», – резюмировал военный эксперт.