Аналитик: ядерное разоружение – опасный миф, в который США втянули СССР

25.03.2021/Вильнюс/ Baltnews  США вновь пытаются втянуть Китай в договорную кабалу ядерного разоружения, что является очередным шагом Штатов на пути к глобальному доминированию, считает эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

В среду, 24 марта, в ходе пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран-членов НАТО генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что требуются новые соглашения в области контроля над ядерными вооружениями, которые включали бы в себя все больше стран, в частности, Китай.

«Мы видим, что Россия продолжает развертывать новые и дестабилизирующие ядерные вооружения. […] Нам нужны соглашения, которые охватывают больше оружия и больше стран, таких как Китай», – заявил Столтенберг.

По мнению российского политолога, эксперта Бюро военно-политического анализа Николая Костикина, за подобной инициативой скрывается концепция глобального доминирования США.

«Эта тематика поднимается уже давно. Китай, в свою очередь, категорически против, ему это просто не надо. США пытаются претворить в жизнь концепцию глобального военного доминирования, ориентированную не только на то, чтобы не было равных государств, но и чтобы не было самого желания догнать Штаты. Сегодня у России и США самые большие ядерные арсеналы в мире, в то время как у остальных ядерных стран, в том числе КНР, они на порядок меньше. Кроме того, не стоит забывать про «ядерную неопределенность» Поднебесной», – заявил Костикин в разговоре с Baltnews.

Он подчеркнул, что разоружение является «опасным мифом», в который США некогда втянули СССР.

«Ядерное оружие – это система глобального блефа: все понимают, что никто в здравом уме его не применит. Изначально все договоры относительно сокращения вооружения носили двусторонних характер и заключались между СССР и США. Теперь у Вашингтона не осталось глобального конкурента в военном смысле. Китай сегодня – в позиции догоняющего. Поэтому задача Штатов – втянуть Пекин в договор или выставить его агрессором, который не хочет разоружаться. Само же разоружение – опасный миф, в который когда-то США втянули Союз, что обернулось в пользу американцев, конечно. Разоружение, о котором мечтает Вашингтон, направлено, в первую очередь, на снижение военного потенциала противника», – отметил эксперт.

По его словам, со времен Второй мировой войны державы, обладающие ядерным оружием, не воюют друг с другом, что подтверждает статус данного вида вооружений как гаранта глобальной безопасности.

«Сегодня на Земле нет глобальных войн, потому что есть ядерное оружие, которое является гарантом стратегической стабильности в мире», – заключил Костикин.