Эксперт: С-300 помешают израильским ВВС беспрепятственно летать над Сирией

8.10.2018/Москва/ТАСС  Зенитные ракетные комплексы С-300 помешают израильским ВВС беспрепятственно летать над территорией Сирии, в том числе вести разведку. Хотя ранее Тель-Авив заявлял, что не откажется от своих операций, это оказывает давление на руководство Израиля, поделился мнением с ТАСС руководитель Бюро Военно-политического анализа Александр Михайлов.

Ранее министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что Израиль не откажется от операций в Сирии, несмотря на поставку этой стране российских зенитных ракетных систем С-300.

«Когда над сирийско-израильскими точками соприкосновения включены российские С-300, израильские летчики знают, что они попадают в зону локаторов России. Они об этом, естественно, докладывают, и это давит на израильское руководство», — поделился своим мнением Михайлов.

«Позиция израильского руководства определена — Израиль хочет продолжать беспрепятственно летать над приграничными зонами Сирии, добиваться своих решений по поводу нахождения там иранских подразделений, которые сейчас согласно нашим договоренностям с Израилем покидают эти территории», — считает эксперт.

 Он считает, что, если Израиль впредь будет согласовывать свои действия с российской группировкой в Сирии, удастся избежать инцидентов в будущем. «Нам хочется верить, что, если Израиль и руководство минобороны Израиля будут консультироваться с российской группировкой в Сирии обо всей своей деятельности, никаких конфликтов просто не будет возникать. Я думаю, что у израильского руководства хватит ума не повторить такие случаи и не перемещаться в зонах, где включены наши системы», — отметил Михайлов.

Эксперт считает, что для снижения напряженности России надо продолжать вести диалог с Израилем. «Нам нужно вести двусторонне выгодный диалог с Израилем. Постоянно напоминать им о том, что боевые действия ведутся вдали от российских границ, но в непосредственной близости от израильских, поэтому, зачем им усугублять и без того сложнейшую обстановку… Хочется верить, что руководство минобороны Израиля не будет провоцировать сирийские ПВО на удар по израильской авиации», — добавил он.

Катастрофа Ил-20 над Средиземным морем

Российский самолет радиоэлектронной разведки и борьбы Ил-20 был сбит 17 сентября над Средиземным морем, когда возвращался на авиабазу Хмеймим.

В Минобороны РФ сообщили, что самолет был сбит ракетой сирийского зенитного ракетного комплекса С-200, когда тот вел огонь по четырем израильским самолетам F-16, которые атаковали объекты в провинции Латакия. В результате трагедии погиб весь экипаж Ил-20 — 15 российских военных.

24 сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что гибель экипажа самолета Ил-20 в Сирии из-за действий израильтян вынудила Москву принять дополнительные меры безопасности. В течение двух недель в Сирии будет размещен зенитный ракетный комплекс С-300, командные пункты сирийских соединений ПВО будут оснащены российскими автоматическими системами, которые смогут распознавать самолеты РФ, а российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) начнут противодействовать авиации, атакующей объекты в Сирии.