Эксперт рассказал, почему новые предприятия «Алмаз-Антея» попали под санкции

28.12.2016/Москва/ТАСС Включение в санкционные списки еще семи предприятий Концерна ВКО «Алмаз-Антей» говорит об ослаблении мирового влияния военно-промышленного комплекса США и укреплении позиций оборонной продукции России, считает ведущий эксперт Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Обратите внимание на формулировку, с которой американское ведомство включило эти предприятия в санкционные списки: «юридические лица, которые действуют вопреки национальной безопасности или внешней политике США». Это говорит о том, что продукция концерна «Алмаз-Антей» сводит на нет многомиллиардные инвестиции в последние авиационные разработки Пентагона», — отмечает он.

«Алмаз-Антей» против Lockheed Martin

По мнению эксперта, концерн давно «наступает на пятки» крупнейшему военному холдингу США Lockheed Martin – главному протеже Пентагона, при этом в самой Lockheed Martin давно назрел системный кризис.

«С каждым новым успешным испытанием систем противовоздушной и противокосмической обороны «Алмаз-Антея» это крупнейшее в мире предприятие ВПК теряет свое господство на мировой арене, а среди клиентов Lockheed Martin назревает все больше недовольства – пресловутые F-35 (стоимость каждой машины около $100 млн) не способны преодолеть заслоны новых российских ЗРК», — отметил Михайлов.

То есть огромные деньги вложенные Вашингтоном в разработку F-35, не помогают этим истребителям преодолеть российские системы ПВО, добавил он.

Фактор «Нудоля»

Военный эксперт обратил внимание, что новые санкции против концерна практически совпали с появлением информации об испытаниях новой ракеты «Нудоль».

«Внесение предприятий в список произошло сразу после появление в американских СМИ сообщений об испытаниях 16 декабря с одной из военных баз в центральной части России новой ракеты ПЛ-19 «Нудоль», — сказал Михайлов.

Он уточнил, что «Нудоль» — ракета из состава новой системы противоракетной обороны А-235, которая защищает Москву. Система разрабатывается ЦНПО «Вымпел» (входит в Концерн) и способна бороться не только с баллистическими ракетами, но и космическими аппаратами.

Обновленный список

Министерство торговли США 19 декабря расширило санкционный список против российских компаний, добавив в него еще 23 юридических лица.

В него, в частности, вошли семь дочерних компаний концерна «Алмаз-Антей»: завод «Красное знамя», Нижегородский научно-исследовательский институт (НИИ) радиотехники, Всероссийский НИИ радиоаппаратуры, Обуховский завод, НИИ измерительных приборов, Лианозовский электромеханический завод и уральское ПО «Вектор».