Эксперт оценил угрозу польского генерала нанести ядерный удар по России

4.04.2019/Москва/NationNews Бывший главком Сухопутных войск Польши Вальдемар Скшипчак заявил изданию Wirtualna Polska о том, что Запад применит ядерное оружие против России в случае «военной агрессии» с ее стороны.

По его словам, существуют также планы именно США по применению ядерного оружия против России.

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в беседе с Nation News отметил, что не стоит воспринимать подобные заявления всерьез:

«Очевидно, что сегодня НАТО празднует семидесятилетие, так что каждое «щупальце» пытается доказать свою лояльность головной организации. Поляки известны своей лояльностью к НАТО, они постоянно что-то просят, подлизываются. Конечно, это все заложено в документальном виде в качестве ответа на любую агрессию. Учитывая количество запаса ядерного оружия в России и в Америке, никто его применять не собирается. Между риторикой и физическими действиями есть огромная разница. Мы видим, что риторика этого польского генерала — русофобская и милитаристская. И Польша находится в сложном положении: ее через год прекращает финансировать Евросоюз, она не торгует с Россией. И им сейчас необходимо определиться, кто в доме хозяин. Польша всеми силами пытается подлизаться к США и выбить денег, а для этого она использует военную риторику. Это тонкая политическая игра со стороны поляков, они понимают все плюсы и минусы общения и с Россией, и с США. И понятно, что бояться таких угроз не стоит».