Эксперт БВПА: РХБЗ России отмечают 99 лет своей борьбы

14.11.2017/Москва/Московия-Инфо В понедельник российские войска РХБЗ отметили свой профессиональный праздник.

О создании войск РХБЗ нам рассказал выпускник Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко, эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

Химические войска, как отдельный род войск впервые, появились во время Первой мировой войны, когда впервые за историю человечества были массово применены отравляющие вещества.

История применения ядовитых веществ в военных конфликтах

Использование различных ядовитых веществ имеет давнюю историю. Охотники каменного века использовали различные растительные и животные яды для охоты и войны. Византийцы применяли прототипы огнеметов и напалма в морских сражениях.

При осаде средневековых крепостей штурмующие не брезговали забрасывать в осажденный стан врага кувшины с вторичным продуктом, провоцируя кишечные эпидемии. Венецианские дожи элегантно решали кадровые вопросы применяя изящные сценарии доставки отравляющие вещества через пищу и одежду.

В годы Гражданской войны в США стороны пытались окуривать друг друга горящей серой, а в Индейских войнах наши горячо любимые партнёры подкладывали своим тогдашним партнёрам индейцам одеяла умерших от оспы.

Однако только в начале 20 века сочетание научных достижений с военными технологиями позволили обеспечить масштабное применение оружия массового поражения. Одновременно возникла необходимость в защите от него.

Развитие химоружия в 20 веке

Немало трагических страниц в истории человечества написано о «войне химиков». Интересующихся наверняка увлечет история немецкого ученого Фрица Габера и его французского коллеги. Вот уж действительно была война «кто кого передумает».

Супруга сурового тевтонского гения в итоге покончила с собой прямо на мероприятии, посвященном награждению своего супруга. Не выдержав мрачной славы…

Применение оружия было столь массовым, что многие известные люди пострадали от него на войне. Например, художник-архитектор Шикльгрубер и писатель Зощенко могли бы поделиться с нами своим личным опытом.

В Российской Империи и РСФСР, а потом и в СССР, тоже не отставали от передовых тенденций своего времени. Химическая наука уже была на таком уровне, что ученый Зелинский смог придумать противогазовую маску. А смекалистые и бесстрашные защитники крепости Осовец без всяких масок не только придумали, как снизить получаемую дозу подручными средствами, но и умудрились отбить химическую атаку и даже перейти в наступление

13 ноября 1918 года приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана Химическая служба РККА. К концу 1920-х годов химические подразделения имелись во всех стрелковых и кавалерийских дивизиях и бригадах.

Этот день и отмечают как дату создания своих войск военные химики.

Несомненно, за 99 лет многое изменилось.

По договоренности с США взаимно уничтожен запас химического оружия, накопленный в арсеналах обеих стран. Но вызовы в области применения ОМП, к сожалению, никуда не делись.

А что сегодня?

Где-то отравляющие вещества применяются открыто, и воюющие стороны обвиняют в этом друг друга, дополняя сценарии информационной войны. Где-то под удар вооружённых сил попадают объекты экономики где в технологическом процессе используются и массово хранятся СДЯВ.

Раньше были «Норд-Ост», где только химики смогли сделать так, чтобы не погибли все, а потом и убрали за собой. Раньше были «поздравления по почте» одиозных полевых командиров, что явно поспособствовало мышлению менее одиозных.

То, что сегодня на складах больше нет сотен тонн иприта, зарина, зомана, синильной кислоты, — вовсе не говорит о том, что при необходимости их нельзя будет изготовить. Насыщение информационной среды сведениями об изготовлении боевых ОВ, потребности экономики в огромном количестве СДЯВ при производственном цикле различных технологических процессов, террористическая угроза, доступность и развитие технологий генной модификации… все это говорит нам о том, что профессия военного химика, офицера РХБЗ ещё долго будет востребована.

Бюро военно-политического анализа поздравляет министра обороны РФ Сергея Шойгу, начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майора Игоря Кириллова, а также других генералов и офицеров, имеющих непосредственное отношение к РХБЗ.

P.S. И тут ниже мне разрешили поздравить своих! Передаю приветы выпускникам ВУ РХБЗ 2001 года! Поп, Баджо, Сепа, Варшава, Чёрный, Белый, Чук, Кекс, Фокс, Муха, Светлый, те кто сегодня поздравлял меня, с праздником вас, ребята! Отдельные приветы Кудеру, Серко, Отецу, и всему составу нашей команды.