Эксперты оценили потенциал новейших российских дронов

9.12.2020/Москва/Телецентр В октябре самый крупный в мире разведывательно-ударный беспилотный аппарат – американский «Глобал Хоук» – взлетел с авиабазы, расположенной на территории Грузии, и прошел практически вдоль всего Черноморского побережья России, в закрытой для полетов зоне.

По мнению ряда экспертов, главной задачей американского дрона было вычислить месторасположение новейших зенитно-ракетных комплексов, прикрывающих южные рубежи России. И этот разведывательный полет показал, что тактика работы сил НАТО вблизи наших границ изменилась.

Если раньше «почву» прощупывали самолеты-разведчики, то сегодня пришла очередь беспилотников. И побережье Крыма, где расположены наши средства противовоздушной обороны, оказалось в центре внимания НАТО.

Так на что способны беспилотники нового поколения? И какие дроны стоят на вооружении Российской армии?

То, что дроны сегодня становятся реальной боевой силой, доказали недавние события в Нагорном Карабахе. В отличие от войны середины 1990-х годов, где все события происходили на передовой, а главным средством ведения боя было стрелковое оружие, сегодня Армения и Азербайджан фактически не соприкасались на линии фронта. И с той, и другой стороны удары наносились с тыла, а на первых ролях были тяжелая артиллерия и беспилотные летательные аппараты, рассказывает директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Этот локальный конфликт 40-дневный продемонстрировал всему миру, как будут выглядеть войны в 21-м веке. То есть мы отходим от концепции, где в приоритете находятся наступательные наземные операции. Мы опять же отходим от концепции, когда применяется большое количество военной авиации. Потому что на каком-нибудь ограниченном пространстве, в данном случае – Нагорный Карабах, развернуть полноценный воздушный бой вряд ли получилось бы. Иное дело – беспилотники», — говорит эксперт.

Конфликт в Карабахе уже назвали «войной дронов». Потери несут те, кто не имеет в своем распоряжении большое количество беспилотников.

Лидерство в использовании беспилотной техники в этой войне принадлежало Азербайджану, на вооружении армии которого стоят новейшие турецкие дроны «Байрактр».

Именно на их счету основная часть уничтоженной техники: танки и самоходные артиллерийские установки, которые составляли основу сухопутных сил Армении. Азербайджанские беспилотники точечно и безнаказанно громили армянские позиции. Итог – фактическая капитуляция Армении, считает доктор военных наук Вадим Козюлин.

«Барражирующий боеприпас – это такая комбинация беспилотника и крылатой ракеты. Только эта ракета не бьет непосредственно по цели, которая уже найдена и обозначена ему как цель. На протяжении определенного периода времени дрон барражирует над заданным квадратом, выбирая себе цель. Это, как правило, могут быть радиолокационные станции, это могут бронеавтомобили», — поясняет эксперт.

Автономные дроны могут достаточно долго находиться в воздухе на высоте, где их не засекут радары противника, и ждать команды для атаки. Тот же «Байрактар» способен доставить 50- килограммовые бомбы на расстояние до 150 километров.

Турция и Израиль давно оценили огромное преимущество беспилотников, и именно Ближний Восток стал первой площадкой для испытаний боевых дронов, уверен военный историк Юрий Кнутов.

«Вспомним войну 1982 года в Ливане, в долине Бекаа, когда израильская авиация в течение буквально нескольких часов нанесла очень серьезный ущерб мощнейшей группировке противовоздушной обороны Сирии. И тогда были широко использованы беспилотники. Причем беспилотники различного уровня», — рассказывает эксперт.

Дрон можно снабдить любой функцией: от разведки до «камикадзе». При этом беспилотники гораздо дешевле самолетов, да и само их производство не занимает много времени. Уже очевидно одно: арена будущих локальных военных конфликтов за беспилотными летательными аппаратами.

Сегодня лидирующие позиции на рынке БПЛА занимает Израиль, давно наладивший выпуск дронов-камикадзе. Это малые одноразовые беспилотники, задача которых нанести единственный, но точный удар по вероятному противнику, поясняет Александр Михайлов.

«Израиль вложился прежде всего в разведку местности, в принципы зависания. Потому что гонять вертолет для таких целей – это и дорого, и довольно бессмысленно, они слишком крупные. Проще создавать дроны, которые могут переносить вооружение. Получается такая мини-воздушная война, которая очень развита сейчас на Ближнем Востоке», — говорит эксперт.

Американцы, всегда отличавшиеся максимализмом, сделали ставку на крупные ударные дроны. К примеру, тот же «Глобал Хоук» способен находиться в воздухе 32 часа, дальность его полета составляет 22 тысячи километров. Беспилотник длиной в 13 метров и взлетной массой в 12 тонн способен нести под крылом ракеты или бомбы, всё зависит от поставленной задачи. По сути дела – это огромный истребитель, в котором отсутствует кресло пилота, рассказывает Александр Михайлов.

«Они не отстают по своим боевым возможностям от полноценных самолетов. Но при этом они решают очень важную задачу – не дают потерь личного состава», — поясняет эксперт.

В России разработкой тяжелых беспилотных аппаратов занялись не так давно, до этого в армии были другие приоритеты. Но уже сейчас у нас разработана целая линейка новейших дронов.

К примеру, тяжелый российский дрон «Охотник». При массе в 20 тонн он сможет развивать скорость до тысячи километров в час, при необходимости нести на борту ракеты и управляемые бомбы – как настоящий истребитель-бомбардировщик!

Электронная начинка отечественного беспилотника держится в секрете. Однако известно, что она позволит «Охотнику» оставаться невидимым для средств ПВО противника.

Также предполагается, что этот российский дрон сможет работать в паре с новейшим истребителем Су-57. «Охотник» будет наводить на цель, а самолет – уничтожать ее.

Более того, в перспективе отечественный беспилотник сможет работать в автономном режиме, с использованием элементов искусственного интеллекта. Планируется, что у аппарата появится спутниковый канал связи с землей, в результате чего его дальность полета станет ограниченной только запасом топлива.

Еще одна разработка российских инженеров дрон-разведчик «Альтаир». Предполагаемая дальность полета – 10 тысяч километров. Высота полета – 12 тысяч метров. На борту беспилотного аппарата будут находиться собственная локационная станция и новейшее радиоэлектронное оборудование, которое позволит поддерживать связь с пунктом управления на расстоянии до 500 километров. Засечь его противнику будет не просто, поясняет Юрий Кнутов.

«Он может часами барражировать в воздухе. Это может до суток даже доходить, в зависимости от того, какое количество бомбовой нагрузки, разведывательного управления, разведывательного оборудования либо топлива находится на его борту. То есть это машина, которая отвечает самым лучшим требованиям не сегодняшнего дня, а завтрашнего», — подчеркивает эксперт.

А вот беспилотники «Орлан» и «Форпост» способны работать в одной связке с наземной системой залпового огня «Торнадо». Дроны наводят на цель, затем в работу вступает «Торнадо», оснащенный специальными снарядами с отделяемой головной частью. Это не просто классический огонь по живой силе противника, но еще и высокоточный удар по танкам. Кумулятивные заряды «Торнадо» прошивают самую уязвимую часть бронезащиты – верхнюю часть башни и корпуса. Мощи хватает, чтобы уничтожить фактически любой перспективный танк стран НАТО, и всё благодаря дрону-наводчику, рассказывает Юрий Кнутов.

«Эти дроны передают информацию на специальный командный пункт, там она сразу же расшифровывается, определяются координаты цели в автоматическом режиме с помощью искусственного интеллекта, мгновенно передаются на ударные средства», — уточняет эксперт.

Еще один новейший беспилотник был недавно представлен на военно-техническом форуме «Армия-2020».

«Гром» – малозаметный дрон, способный «вскрывать» ПВО противника до прибытия самолетов-бомбардировщиков. Именно такая задача будет стоять сразу перед целым роем беспилотников.

Первая группа обнаруживает районы противовоздушной обороны и проводит разведку, вторая с помощью специальных средств подавляет электронные системы, вынуждая раскрывать себя, ну а уже третья группа дронов наносит удар по объекту.

«Гром», «высвечивая» объекты противника, наносит им предварительный урон. Добивать средства ПВО уже будут самолеты пилотируемой авиации, поясняет Александр Михайлов.

«Если запустили около сотни таких беспилотников, и каждый из них является целью для управляемой ракеты, вы за один день, за пару часов можете обескровить всю систему противовоздушной обороны. Так что это действительно тема будущего», — говорит эксперт.

При этом вооружение самого «Грома» впечатляет: он способен нести на своем борту самые современные бомбы и крылатые ракеты, разработанные для обычных российских бомбардировщиков.

На конечном этапе полета «Гром» сможет разгоняться до максимальной скорости в 950 километров в час и будет опускаться на предельно малую высоту. До момента удара беспилотник максимально сокращает контакты с «внешним» миром — пассивные средства обнаружения и малозаметность делают его идеальным средством для нанесения первого удара, оправиться после которого будет крайне тяжело.

Новейшие дроны должны значительно расширить ударные возможности воздушно-космических сил России. Наша страна придерживается оборонительной доктрины и поэтому просто обязана иметь на своем вооружении самые совершенные беспилотные аппараты.

Уже сейчас ведется разработка перспективной системы спутниковой связи для управления дронами нового поколения. Ее появление позволит резко повысить тактико-технические характеристики отечественных беспилотников.