Эксперты определили губернаторов «на выход»

12.12.2016/Москва/РБК Несколько российских губернаторов потеряли влияние по сравнению с прошлым годом, следует из рейтинга выживаемости от «Петербургской политики» и «Минченко Консалтинг».

Больше «аутсайдеров»

Единоросс, губернатор Псковской области Андрей Турчак, «старожил» Валерий Шанцев из Нижегородской области, орловский губернатор-коммунист Вадим Потомский, глава Самарской области Николай Меркушкин и губернатор Бурятии Вячеслав Наговицин стали аутсайдерами ежегодного рейтинга (есть у РБК) экспертов фонда «Петербургская политика» и «Минченко Консалтинг». Эти главы регионов получили самые низкие оценки — 2 балла. Меркушкину, в частности, ставят в вину «проблемы вокруг легитимности голосования по выборам в Госдуму».

На два с плюсом по сравнению с тройкой год назад справился Виктор Басаргин, возглавляющий Пермский край, равно как и его саратовский коллега Валерий Радаев и «скатившийся» за год в «двоечники» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Последний, по мнению экспертов, потерял «очки» на фоне приближающегося окончания полномочий.

Турчак в списках аутсайдеров был и в прошлом году, однако пост свой сохранил. При этом общее число губернаторов-«двоечников» выросло. С момента публикации предыдущего рейтинга 26 ноября прошлого года со своих постов ушли двое из трех губернаторов с оценкой «2» — Владимир Груздев (Тульская область) и Андрей Шевелев (Тверская область), говорится в исследовании. Своих постов лишились и «троечники» прошлогоднего рейтинга Сергей Ястребов (Ярославская область) и Константин Ильковский (Забайкальский край).

Рейтинг арестов

Впервые в качестве отдельного приложения к рейтингу выживаемости губернаторов появился список региональных чиновников, которые за год были привлечены к ответственности или в отношении которых расследуются уголовные дела. Больше всего «арестантов» оказалось в Пермском крае — четверо, среди которых все были действующими министрами регионального правительства. Это министр транспорта Алмаз Закиев, министр физкультуры и спорта Павел Лях, глава регионального минсвязи Евгений Балуев и министр строительства и ЖКХ Виктор Федоровский.

Четверо задержанных из Хабаровского края — причем двое чиновников занимали высокие посты, а двое руководили министерствами в прошлом. Речь идет о бывшем зампреде краевого правительства Сергее Игнатовиче, другом зампреде Николае Кравчуке, экс-министре строительства Андрее Скоморохове и бывшем министре имущественных отношений Александре Давиденко.

Антикоррупционный тренд воспринимается как самостоятельный и необязательно соотносится с эффективностью губернатора в плане экономики или политики, комментирует глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Кадыров и Собянин упрочили позиции

Среди стабильных «отличников» — глава Татарстана Рустам Минниханов, его регион эксперты назвали одним из «образцовых с точки зрения как экономики, так и политической управляемости».

Упрочил свои позиции и лидер Чечни Рамзан Кадыров: вместо четверки в прошлом году он получил пятерку. Сказалось то, что Кадыров, по данным исследования, «сумел сохранить проведение прямых выборов главы и предотвратить сокращение бюджетных ассигнований».

С 4- до 5- вырос рейтинг выживаемости московского градоначальника Сергея Собянина. При том что рейтинг его петербургского коллеги Георгия Полтавченко «скатился» на тройку (было 4). «Негативный информационный фон создается скандалами вокруг подготовки к чемпионату мира по футболу, привлекающими внимание правоохранительных органов», — объяснили эксперты низкий рейтинг Полтавченко. Еще одна причина — приближающееся окончание полномочий, свой пост он занимает с 2011 года.

Зато губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оказался среди немногих «отличников». «Регион остается крайне привлекательным для потенциальных интересантов, в том числе в контексте решения вопроса о власти в Санкт-Петербурге», — говорится в исследовании.

Пятерку поставили эксперты фонда «Петербургская политика» новому главе Тульской области Алексею Дюмину, на фоне ушедшего Груздева пока с ним связывают определенные «надежды». Пятерку получил и глава Севастополя Дмитрий Овсянников. Глава Крыма Сергей Аксенов поработал, по мнению авторов рейтинга, на 4. В качестве угроз для последнего эксперты называют «риск выдвижения депутатов Госдумы от Крыма в качестве альтернатив».

При этом часть «отличников» прошлого года — губернаторы Белгородской и Воронежской областей Евгений Савченко и Алексей Гордеев — ряды «отличников» покинули. Выборы в Госдуму в этих регионах происходили конфликтно, а стартовавшая после избирательной кампании борьба за отмену прямых выборов мэра Воронежа актуализировала внутриэлитные противоречия и ухудшила медийный фон, пишут эксперты о Гордееве.

Составители рейтинга не склонны переоценивать влияние выборов на рейтинг выживаемости региональных руководителей. Поскольку федеральная власть пытается выстроить новую повестку для следующей президентской кампании (от чего напрямую зависит и кадровая политика), электоральные результаты не стали гарантией сохранения в должности, отмечают авторы доклада.

Подготовка к президентской кампании

Губернаторов-«двоечников» стало больше, а количество «отличников» не выросло, признал в беседе с РБК политолог, соавтор доклада Евгений Минченко.

«Элитное пространство входит в ситуацию турбулентности перед президентскими выборами 2018 года. При этом есть группы и губернаторы, которые наращивают свое влияние: это Собянин, Минниханов и Кадыров. А также несколько губернаторов, которые являются флагманами набирающих сейчас влияние элитных групп: Дрозденко (Ленинградская область) — это Ковальчуки, Овсянников (Севастополь) — это губернатор Чемезова, Дюмин (Тульская область) — это личный контакт с Владимиром Путиным», — отметил Минченко.

В группу риска на этом фоне начинают попадать ставленники политических партий — снизились оценки коммуниста Потомского и либерал-демократа Островского. «Складывается ощущение, что модель выдвижения губернаторов, выдвинутых от политических партий, себя исчерпала», — подчеркнул Минченко.

По словам политолога Виноградова, среди основных аутсайдеров рейтинга — те, кто не пошел в свое время на досрочные выборы после возвращения выборов губернаторов в 2012 году. «Таких человек пять-семь, потеря их рейтинга связана с тем, что у власти есть сомнения, поддерживать их или нет. В преддверии президентских выборов 2018 года есть устремления нового руководства администрации президента в сторону либерально настроенных граждан и на замену откровенных аллергенов», — сообщил он.

Среди кандидатов «на выход», если брать во внимание идеологические установки нового куратора внутренней политики Сергея Кириенко, — Турчак и Меркушкин, считает эксперт.