Шойгу рассказал о подготовке к форуму «Армия-2017»

31.05.2017/Кубинка/РИА Новости Международный военно-технический форум «Армия-2017» пройдет с 22 по 27 августа на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино, аэродрома Кубинка, во всех военных округах и на Северном флоте, сообщил в среду на выездном заседании коллегии Минобороны РФ глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

«Форум обещает стать беспрецедентным как по масштабу, так и по насыщенности мероприятий. Уже приглашено более 100 иностранных делегаций, — сказал он. — Впервые показ вооружения, военной и специальной техники на полигоне Алабино будет проведен в ночное время. Также впервые планируется продемонстрировать возможности морских робототехнических комплексов».

По его словам, в научно-деловой программе примут участие известные общественные деятели и ведущие ученые. Глава Минобороны отметил, что «в рамках форума пройдут международные выставки вооружения, военной техники и боеприпасов, а также «интеллектуальные промышленные технологии-2017». Будут показаны высокопроизводительное оборудование и технологии для технического перевооружения предприятий промышленности.

«Необходимо сделать все, чтобы форум был организован на самом высоком уровне», — поставил задачу министр.

Он напомнил, что «итоги прошлого года показали: форум превратился в одну из ведущих мировых выставок вооружения и военной техники, в его работе приняли участие более полумиллиона человек, что в два раза больше, чем в 2015 году».

«Расширилась статическая экспозиция форума, количество экспонатов увеличилось в полтора раза и превысило 11 тысяч, — сказал Шойгу. — Свою продукцию представили 58 оборонных предприятий и холдингов из 13 стран. Впервые были развернуты национальные экспозиции предприятий оборонно-промышленных комплексов Армении, Белоруссии, Казахстана, Малайзии и Пакистана… Более масштабной стала и динамическая программа. В ней было задействовано свыше 250 перспективных образцов вооружения и техники. В специальном показе были представлены 13 новых разработок беспилотных летательных аппаратов и робототехнических комплексов, а также перспективное бронетанковое вооружение, созданное на базе платформ «Армата», «Бумеранг» и «Курганец».