Шойгу предложит Индии военное сотрудничество по нескольким «моделям» — эксперт

13.12.2018/Москва/ФБА «Экономика сегодня» Индия, несмотря на давление США, выбирает Россию в качестве партнера по военно-техническому сотрудничеству. Наш импорт в этой сфере растет, и это касается не только отношений РФ с отдельно взятой страной. Об этом рассказал эксперт Александр Михайлов.

Договоренности, достигнутые с Индией по поставкам вооружения, заключены в условиях внешнего противодействия. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

«Несмотря на давление со стороны отдельных государств, подписан большой пакет документов и знаковых контрактов на поставку зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» и строительство фрегатов проекта 11356″, — сказал Шойгу. Министр сообщил также о создании рабочей группы по военному сотрудничеству.

«Проведена большая работа по изменению структуры межправительственной комиссии. В частности, в ее состав включена отдельная рабочая группа по военному сотрудничеству. Сегодня подпишем соответствующее соглашение»,  отметил глава российского военного ведомства. Он подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество между странами является основой стратегического двустороннего партнерства.

Компромиссное решение

Есть ряд позиций, которые нужно обсуждать на встречах в Нью-Дели, говорит руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Индия пытается продвинуть свою модель сотрудничества, а именно — производство вооружений на ее территории. Речь о переносе технологий, о совместных проектах — тех самых систем ПВО, танков, возможно, авиации. Мы со своей стороны стараемся договориться о сотрудничестве по нескольким моделям — и «продавец-покупатель», и — это касается технологически простых средств вооружения — о производстве на местах», — сказал эксперт.

Индусы заинтересованы в том, чтобы все производство перенести к себе. Пока они покупают дорогостоящие средства вооружения уровня «Триумфа», то находятся в зависимости от России: обучение специалистов, ремонт, за все им приходится дополнительно платить.

Сергей Шойгу же заинтересован в переносе на их территорию ремонтных баз, на которых будет обслуживаться техника, туда будут идти поставки, происходить обучение. При этом есть намерение обойтись без переноса производства. Так что, отметил  Михайлов, переговоры будут непростыми.

«Индия — один из самых наших надежных покупателей. В этом году мы вышли на рекорд по закупкам, и нет предела совершенству. Такого партнера нам упускать нельзя, так что, думаю, Шойгу отстоит наши позиции, при этом будет достигнуто компромиссное решение», — уверен эксперт.

Без оглядки на США

Что касается оглядки на США в военно-техническом сотрудничестве с Россией, то, как предполагает Михайлов, в Нью-Дели сейчас действуют самостоятельно.

«Индия заняла выжидательную позицию. Америку трясет на всех фронтах в политическом смысле, не исключено, что ряд военных контрактов будет пересмотрен, и кроме того, американцы уводят производство из Китая и Индии, поэтому Нью-Дели не видит перспектив в сотрудничестве. Они, конечно, ощущают давление, но исходят из собственной выгоды. Если наши С-400 не имеют себе равных, какой смысл вести переговоры со США?», — заметил эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Продажи с прибылью

В целом продажи российского вооружения, не только в Индию, в последние годы демонстрируют очень хороший прирост. На это заметно повлияло создание военных концернов, дальнейшая работа по созданию внешних структур для продвижения, пиара техники.

«Одно время мы почти ушли с рынка, но теперь стали проводить модернизацию, плюс, конечно, увеличилось финансирование. Государство инвестирует в расчете получить прибыль. Мы стали выходить на долгие контракты. Нам нужно поддерживать огромную сеть военных предприятий, постоянно давать оборонзаказы. При грамотном выстраивании продаж большая часть затрат начинает окупаться, и сейчас мы можем говорить, что все деньги с продаж, поступающие в бюджет, перекрывают затраты», — сказал Александр Михайлов.