Шойгу: обстановка у западной границы РФ напряженная и имеет тенденцию к обострению

28.10.2017/Москва/ТАСС Военно-политическая обстановка у западной границы России остается напряженной и имеет тенденцию к обострению, заявил в пятницу министр обороны Сергей Шойгу.

«Прежде всего хочу отметить, что военно-политическая обстановка у наших западных рубежей остается напряженной и имеет тенденцию к обострению», — сказал он на заседании коллегии Минобороны.

По его словам, в Прибалтике и Польше развернуты четыре многонациональные батальонные тактические группы НАТО общей численностью до 5 тыс. военных. Кроме того, в Польше и Германии дислоцируются бронетанковая бригада и бригада армейской авиации Сухопутных войск США. Также в странах Восточной Европы ведутся работы по развертыванию элементов системы ПРО США, напомнил Шойгу.

«Растут интенсивность и масштабы мероприятий оперативно-боевой подготовки Вооруженных сил стран — членов блока вблизи наших границ. Только за последние три месяца на территории Восточной Европы и Балтии прошло более 30 учений», — добавил Шойгу.

Войска Западного военного округа до конца 2017 года получат более 1,8 тыс. единиц новой и модернизированной техники, сообщил министр обороны РФ.

«Большое внимание уделяется обеспечению войск современным вооружением, военной и специальной техникой. До конца года они получат более 1,8 тыс. единиц новой и модернизированной техники, поставки которой синхронизированы со строительством инфраструктуры для ее хранения и обслуживания», — сказал он.

По словам министра, особое внимание уделяется совершенствованию уровня подготовки личного состава и органов военного управления.